Музей истории ВГПУ посвятил Международному Дню музеев ряд мероприятий

11/06/2019 89

В аудитории 113 главного корпуса ВГПУ состоялась экскурсия по выставке, посвященной творчеству Н. Рериха. Эту выставку и экскурсию по ней придумала  и создала выпускница курсов «Музееведение и экскурсионная работа» допобразования, бывшая студентка и сотрудница вуза Анастасия Шатохина. Студенты 1, 2 курсов ФИЯ, 3 курса гуманитарного факультета (отделение русский язык и литература) узнали много нового и интересного. Будущие учителя, по отзывам студенток К. Трухачевой М. Мехтиевой, с удовольствием задавали вопросы. Кстати, одну из первых таких экскурсий посетил А. Харитонов, руководитель Управления культуры г. Воронежа, тогда выпускник ФИиХО ВГПУ. (На фото стоит третий слева).

24 мая слушатели курсов приняли участие в церемонии открытия памятника В. Столлю. Этот предприниматель и меценат организовал в Воронеже первые велосипедные соревнования, победителями которых были директор Учительской семинарии С. Карпинский и «учитель учителей» Н. Бунаков, а участниками - преподаватель математики А.П. Киселев и другие воронежские педагоги конца ХIХв.

Зав. Музеем истории ВГПУ Т.Н. Чернобоева во время торжественной церемонии награждения учителей – руководителей школьных музеев именными дипломами знаменитых земляков вместе со старейшим краеведом из ВМГА Ф.З. Блинчевской вручили диплом им. С. Зверева Лилии Алексеевне Араловой - руководителю музея «Повесть костенских лет» Костенской СОШ Хохольского района.

В День музея в ВОИПКРО состоялась межрегиональная конференция « Опыт организации урочной и внеурочной деятельности в рамках взаимодействия с музеями, …по развитию русского языка», где Т.Н. Чернобоева выступила модератором секции и сделала доклад «Использование материалов музея истории ВГПУ в литературных прогулках по городу».

Гостями музея в мае были выпускница ФИЯ ВГПИ 1975 г. Фирсова Лариса Михайловна, ныне преподаватель Воронежского губернского колледжа

Она подарила книгу стихов, песен, переводов преподавателей колледжа,  куда вошли ее переводы и стихи нашего преподавателя-ветерана труда Ю.И.Удодова.

В музее побывал сын легендарного преподавателя ВГПУ, бывшего заведующего кафедрой экономической географии ВГПИ Н.И. Коржова. Владимир Николаевич продолжает «географические» традиции своего отца на Кавказе. На фото: В.Н. Коржов –крайний слева, рядом с коллегами с ЕГФ: Т.М. Худяковой и В.И. Шмыковым.

Выпускник истфака ВГПИ В. Семенков подарил музею, библиотеке и декану ГФ В.В, Килейникову книгу своего двоюродного деда, изданную в Петербурге. Илья Григорьевич Семенков прожил 100 лет!

В 1939 г. он окончил истфак ВГПИ, был восстановлен после отчисления из вуза во время репрессий благодаря личной встрече с Н.Крупской. В годы войны командовал партизанским отрядом, потом работал директором детских домов и школ, последняя (1965-1971 гг.) - № 318 г. Ленинграда с углубленным изучением итальянского языка. Похоронен в С-Петербурге. В книге приведены интересные подробности учебы в ВГПИ.

Нам очень приятно, что  на втором этаже библиотечного корпуса ВГПУ наша фундаментальная библиотека разместила книжную выставку, посвященную музеям.

«Ходите в музеи,  почаще ходите,

И вместе с собою детей приводите,

Время в витринах музея застыло,

Эпоху другую для нас сохранило.

Наследие это потомкам своим

В стенах музейных мы сохраним!»

Т.Н. Чернобоева, зав. Музеем истории ВГПУ