Возрождаем педагогические классы

1/07/2019 250

Воронежский государственный педагогический университет подписал трехсторонний договор о сотрудничестве с администрации Бобровского муниципального района Воронежской области и Бобровской средней общеобразовательной школой № 1. Основная задача партнеров – сформировать группу обучающихся, сориентированных на получение педагогического образования, организовать для них погружение в профессию, познакомить с образовательными традициями Воронежской области, города Воронежа, Воронежского государственного педагогического университета, студентами которого они смогут стать после окончания школы. Куратором проекта от ВГПУ стала кафедра общей и социальной педагогики, направившая для работы в «педагогической группе» одного из лучших молодых специалистов – доцента кафедры, кандидата исторических наук Юлию Валерьевну Кудинову.

На состоявшейся 18 июня встрече с директором Бобровской СОШ № 1, выпускницей филологического факультета Воронежского государственного педагогического института Любовью Викторовной Кравченко заведующая кафедрой Марина Викторовна Шакурова, доценты Юлия Валерьевна Кудинова, Александр Николаевич Махинин, Тамара Андреевна Козлова обсудили концепцию инновации, содержание пропедевтической подготовки, организационные вопросы. Бобровская СОШ № 1 – один из лидеров образования Воронежской области. Заинтересованный и творческий подход администрации школы, внимание и компетентные рекомендации директора школы, поддержка администрации Бобровского муниципального района гарантируют продуктивность сотрудничества. Со свой стороны, коллектив кафедры активно обсуждает программу работы, отбирает не только педагогическое, но и историко-культурное и краеведческое содержание, которое будет предложено десятиклассникам «педагогической группы». Их ждут теоретические и практические занятия, игры по станциям и интеллектуальные викторины, деловые игры и мастер-классы, экскурсии и встречи со специалистами. Программа, рассчитанная на два года, позволит школьникам не только погрузиться в мир педагогики и психологии, но и познакомиться с вузом, его традициями, профессорско-преподавательским составом, студенческим сообществом, включиться в наполненную профессионально окрашенными событиями жизнь ВГПУ.

М.В. Шакурова, зав. кафедрой общей и социальной педагогики ВГПУ