ВГПУ – базовая площадка Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата

4/07/2019 228

В 2019 году Воронежский государственный педагогический университет выступил в качестве базовой площадки для проведения Федерального интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ).

В марте была открыта регистрация для обучающихся, желающих пройти интернет-экзамен.

ФИЭБ представляет собой внешнюю независимую оценку качества подготовки выпускников бакалавриата. Экзамен организован для возможности добровольной сертификации выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС ВО.

Интернет-экзамен проводится в форме онлайн-тестирования с использованием сети интернет и состоит из двух частей – полидисциплинарного тестирования (каждое правильно выполненное задание позволяет набрать 2 балла) и междисциплинарных кейс-заданий (позволяют набрать 70 баллов).

Продолжительность экзамена – 180 минут, оценка правильности выполнения всех заданий экзаменационного билета производится в автоматическом режиме. Результаты по окончании экзамена выводятся на экран студента-участника и становятся доступны в личном кабинете на портале.

По итогам ФИЭБ студенты ВГПУ получили 7 золотых, 9 серебряных, 7 бронзовых сертификатов. Активное участие студентов в ФИЭБ и их успешные результаты являются показателем высокого уровня обучения в вузе.

Научно-исследовательский институт мониторинга качества образования, являющийся организатором ФИЭБ, высоко оценил вклад ВГПУ в развитие инновационного проекта по сертификации выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС ВО. Мы планируем и в дальнейшем продолжить наше сотрудничество!

М.В. Слепцова, начальник отдела  мониторинга качества образования