Студенты ВГПУ проходят учебную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков по психологии развития в пунктах проведения ЕГЭ

4/07/2019 169

Уже не в первый раз студенты 2 курса психолого-педагогического факультета профиля «Психология образования» проходят учебную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков по психологии развития в качестве федеральных общественных наблюдателей на ППЭ – пунктах проведения единого государственного экзамена. За две недели практики каждый практикант совершил по 5 выходов на ППЭ.

Функции общественных наблюдателей студенты сочетали с функциями практикантов, обучающихся профессии педагог-психолог. Индивидуальные учебные задания были направлены на анализ психологических особенностей старших школьников, наблюдение у них признаков экзаменационной тревожности, разработку рекомендаций по психологической подготовке к ЕГЭ и профилактике экзаменационного стресса.

Полученный опыт оказался важным и значимым для студентов, помог формированию профессиональных компетенций. Студенты отмечали, что чувствовали повышенную ответственность за порученную работу на ППЭ, старались выполнить ее как можно лучше, сопереживали школьникам, учились взаимодействовать с другими участниками проведения ЕГЭ. По мнению студентов, практика прошла успешно.

Т.О. Зинченко, старший преподаватель кафедры  практической психологии,

фото автора