В ВГПУ завершился международный проект для словацких учащихся

5/08/2019 181

В рамках проекта Воронеж посетили 48 учащихся и преподавателей словацких гимназий.

Сегодня завершилась трехнедельная международная программа «Русский язык как средство изучения истории и культуры Центральной России», финансируемая Российским фондом мира. Словацкую делегацию принял ВГПУ в своем учебно-оздоровительном комплексе «Спутник».

Накануне состоялся официальный прием словацкой делегации в администрации г. Воронежа, который провела вице-мэр Н.П. Савицкая (подробнее – ЗДЕСЬ).

4 августа состоялся прощальный вечер, на котором ребята простились с педагогическим отрядом ВГПУ. Словацкие школьники оставили на тумбочках мелкие монеты, как талисман, который поможет им еще раз приехать в Воронеж.

Накануне прощального ужина

Этот проект реализуется уже 4 года подряд, и в нынешнем году в составе делегации были 2 школьника и 2 преподавателя, которые ранее уже посещали Воронеж в рамках этой программы.

Одним словом, если очень верить, то мечты сбываются.

По традиции изюминкой прощального вечера стал 12-килограммовый воронежский торт с флагами России и Словакии, символизирующими дружбу между нашими странами.

Словацкая группа прибыла в Россию и уезжает домой на автобусе ВГПУ международного класса.

Прощальное фото перед отъездом в Словакию

Е.И. Мороховец, проректор ВГПУ