Вступительные экзамены для творческих людей

8/08/2019 223

Профессия учителя одна из самых ответственных профессий, потому что создает будущее страны. Педагогическая деятельность требует особого призвания, особенно в преподавании предметов эстетического цикла, поскольку учитель должен не только любить и передавать свои знания детям, но и сам быть творцом и художником.

Именно поэтому вступительные экзамены на факультете искусств и художественного образования отличаются от других специальностей наличием творческих испытаний. По профилю «Изобразительное искусство» абитуриенты выполняли натюрморты из бытовых предметов в графике и в акварели. А на творческих испытаниях по профилю «Музыка» будущие студенты исполняли инструментальные и вокальные произведения Баха, Шопена, Моцарта, Свиридова и других композиторов, демонстрировали знания в области теории музыки и сольфеджио.

Хочется отметить, что в этом году на наш факультет поступило очень много талантливой молодёжи. Многие имеют грамоты и дипломы за творческие достижения в своей области искусства. Среди абитуриентов не только жители Воронежа и Воронежской области, но и представители Липецка, Волгограда, Новомосковска, Белгорода.

Наивысшие баллы по профилю «Музыка» набрала Анастасия Шедогубова – 388 баллов. Настя многократный лауреат международных и всероссийских вокальных конкурсов, очень одаренный творческий человек. В её образовательном багаже не только музыкальное, но и художественное образование в школе искусств, и даже обучение на экономическом факультете университета. Однако творческая одаренность и стремление получить разностороннее музыкально-педагогическое образование привело её на наш факультет.

Говорит студентка 1 курса, профиля «Музыка» Шедогубова Анастасия:

«Я выбрала именно этот факультет, потому что я творческий и активный человек. Моя жизнь - это музыка, не могу представить себя без вокала, выступлений и конкурсов. Мой дом - это сцена, там я чувствую себя по-настоящему счастливой и уверенной. Мне нравится дарить людям радость, эмоции, исполняя различные композиции. В свое время моя мама тоже училась на этом же факультете, сейчас у неё есть свой Образцовый вокальный ансамбль «Карнавал», в котором я пою.

От учёбы жду знакомства с интересными людьми, совершенствование творческих навыков, получение новых знаний в области педагогики и музыки».

Желаем будущим первокурсникам насыщенной, интересной и успешной учебы на самом творческом факультете искусств и художественного образования!

Н.П. Харьковский, декан факультета искусств и художественного образования