Активная работа Дружины охраны природы ВГПУ на летних каникулах

9/09/2019 84

Несмотря на каникулы, Дружина охраны природы ВГПУ не прерывала своей работы. Активистка ДОП ВГПУ, студентка 3 курса естественно-географического факультета (профиль «Экология») приняла участие в мероприятии «PlasticWatching», организованном Волонтёрами Greenpeace|Воронеж. Мероприятие проходило на Центральном пляже Воронежа. Суть мероприятия заключается в полной уборке всего мусора в полосе береговой линии Воронежского водохранилища длиной 100, а шириной 20 метров. Весь собранный мусор был рассортирован на вторичное сырье и неперерабатываемые отходы (обувь, рыболовная леска, окурки сигарет). Затем вторичное сырье было в свою очередь рассортировано на стеклянные бутылки (которые разбирались по цветам), алюминиевые банки и пластик. Все вторичное сырье было направлено на переработку в компанию «Вторсырье-плюс».

Активистки СВО «Дружина охраны природы ВГПУ», студентки 3курса естественно-географического факультета (профиль «Экология») Дарья Арясова, Анастасия Махонченко, Алена Татарникова, Яна Шереметова в организации и проведении акции «Каждый — для всех», направленной на уборку мусора в зеленой зоне в районе с. Ямное Рамонского района. Уборка проводилась в рамках проекта «Каждый обязан» и была организована ВРОО «Центр экологической политики» при поддержке администрации Яменского сельского поселения.

С целью уменьшения объемов отходов вывозимых на полигон ТКО весь мусор собирался раздельно. Участники акции сделали вывод, что почти 70% от всего собранного мусора будет направленно на переработку и только 30% на захоронение. Раздельно собранные отходы вывезла специализированная организация. Администрация Яменского сельского поселения организовала вывоз смешанных отходов на полигон ТКО. В завершении акции участники от организаторов получили памятные сувениры – тканевые сумочки для покупок.

Активистки Дружины охраны природы ВГПУ, студентки 3 курса естественно-географического факультета (профиль «Экология») Дарья Арясова, Анастасия Махонченко, Алена Татарникова и выпускник Дружины охраны природы ВГПУ (ныне магистр ВГУ) Владислав Мазнев приняли участие в организации и проведении мероприятия, проходившего в рамках Всероссийской акции «Вода России» на территории Калачеевского района. Инициатором акции стала группа компаний «Агроэко». По итогам акции было собрано 47 мешков мусора, в том числе: 20 мешков стекла, 7 мешков (мешок объемом — 240 л) с пластиковыми бутылками, 20 мешков (мешок объемом 240 л) смешанного мусора. Раздельно собранные отходы вывезены специализированной организацией, вывоз смешанного мусора обеспечила администрация Калачеевского муниципального района.

В завершение каждый участник получил памятный сувенир от организаторов акции – кружку с герметичной крышкой – идеальный вариант для путешествий, активного отдыха и для использования в автомобиле. С целью дальнейшего исключения захламления расчищенной территории и формирования положительного общественного мнения о результатах акции и деятельности органов местного самоуправления в месте уборки запланировано установить контейнер для сбора мусора, который приобретет компания АГРОЭКО и передаст на обслуживание Администрации Калачеевского муниципального района, которые в свою очередь будут обеспечивать своевременный вывоз мусора.

К.В. Успенский, доцент кафедры экологического образования ВГПУ