Руководители районных отделений Воронежской области РВИО встретились в ВГПУ

10/09/2019 207

Здесь состоялся обучающий семинар по подготовке заявок на  гранты Российского военно-исторического общества.

В его работе приняли участие ректор ВГПУ, профессор С.И. Филоненко; помощник депутата ГД Ревенко Е.В., статс-секретарь Регионального отделения РВИО А.В. Тарасов; председатель Острогожского отделения РВИО В.В. Стрелкин; председатель Хохольского отделения, директор Военно-исторического музея «Донской рубеж. Гремячье» Ю.Н. Кашкин; член Военно-исторического общества В.Ю. Кашкин; главный хранитель музейных предметов Лискинского историко-краеведческого музея, представитель Лискинского отделения РВИО, выпускница ВГПУ А.В. Жердева; экскурсовод Кантемировского районного краеведческого музея Л.Д. Батищева; и.о. диретора МКУК КДЦ К.В. Зазвонных; руководитель клубного формирования ВИК «149-я стрелковая дивизия»; директор ЧУК «Россошанский краеведческий музей» Е.А. Куцев; зам. командира Военно-исторического клуба «Малый Сатурн» г. Россошь А.Е. Куцев; зав. кафедрой истории России ВГПУ А.В. Перепелицын; зав. отделом Дома дружбы Кантемировского общества В.И. Калюжная.

Открыл заседание ректор ВГПУ, профессор С.И. Филоненко. Он рассказал об итогах Всероссийского конкурса лучших региональных проектов военно-исторической тематики, организованного РВИО.

Аспирант ВГПУ О.Н. Дыбова рассказала об участии в конкурсе РВИО ВГПУ и дала рекомендации по оформлению документов для грантов Российского военно-исторического общества.

Директор ЧУК «Россошанский краеведческий музей» Е.А. Куцев поделился своим опытом участия в конкурсе проектов на лучшую музейную экспозицию.

Выступает Е.А. Куцев

Зав. отделом Дома дружбы Кантемировского общества В.И. Калюжная рассказала о проекте «Героям забвения нет», который получил поддержку по президентскому гранту. Помощь в организации оказал Ресурсный центр.

Выступает В.И. Калюжная

С.И. Филоненко проинформировал участников о проекте, связанном со строительством мемориала на Осетровском плацдарме.

Председатель Острогожского отделения военно-исторического общества В.В. Стрелкин поделился информацией о новых направлениях работы коллег-историков, а также рассказал о видеофильмах на военную тематику, недавно вышедших в свет.

Выступает В.В. Стрелкин

Председатель Хохольского отделения, директор Военно-исторического музея «Донской рубеж. Гремячье» Ю.Н. Кашкин раскрыл актуальные вопросы работы его отделения. Воронежский госпедуниверситет в свою очередь передал для библиотеки музея в населенном пункте воинской доблести Гремячьем более пятидесяти книг по военно-исторической тематике.

Выступает Ю.Н. Кашкин

Э.В. Щербакова, фото автора