Фестиваль педагогических отрядов ВГПУ

3/10/2019 257

В актовом зале Воронежского государственного педагогического университета прошёл Фестиваль педагогических отрядов ВГПУ, в котором приняли участие такие студенческие педагогические отряды, как «Синяя птица», «Возвращение к истокам», «Пульсар», «Трубач», «Лидер времени», «Планета людей», «ЛЕГО», «Артек», «Посейдон».

Кто-то из студентов ВГПУ летом 2019 года впервые отправился в лагерь в роли вожатого, а, возможно, и впервые в своей жизни посетил детский лагерь, а кто-то уже на протяжении нескольких лет делает выбор в пользу того, чтобы провести лето вместе с детьми. Летом 2019 года около 600 студентов-практикантов прошли летнюю практику по основам вожатской деятельности в лагерях Воронежской области, Краснодарского края и республики Крым, и с уверенностью можно сказать, что это лето запомнилось каждому участнику студенческого педагогического отряда.

В начале мероприятия слово предоставили Валентине Фёдоровне Подуст, которая более 30 лет заведовала отделом педагогической практики студентов в ВГПУ. Она поделилась с присутствующими воспоминаниями о зарождении движения педагогических отрядов в нашем вузе. Все зрители чувствовали в словах Валентины Фёдоровны тепло и любовь к детям, а также к студентам, являющимися участниками педагогических отрядов.

После трогательной и проникновенной речи Валентины Фёдоровны зал находился в ожидании выступлений вожатых.

И добровольцам, и практикантам было приятно вспомнить все моменты работы в лагере и заново прочувствовать те эмоции, которые подарили дети. Педагогический отряд «Синяя птица» в своём выступление рассказал и показал, что работа в лагере очень контрастна. В начале смены, когда дети и вожатые только знакомятся, сложно найти общий язык. Сердце вожатого буквально разрывается на кусочки от детских фраз «я не хочу...», «я не буду...», «делайте сами...». И можно представить, что чувствует вожатый, когда слышит от ребёнка: «спасибо за игру», «мне так понравилось», «я люблю своих вожатых». Ведь эти слова являются высшей наградой. Дети, говоря такое, отдают частичку себя, частичку своего сердца.

Педагогические отряды «Возвращение к истокам», «Трубач», «Лидер времени» продемонстрировали видео о лагерных сменах лета 2019 г. Зал увидел зажигательное открытие и трогательное закрытие лагерных смен, смог прочувствовать атмосферу каждого лагеря и педагогического отряда. А главное, зрители увидели счастливых, творческих, улыбающихся мальчишек и девчонок, а вместе с ними вожатых.
Участники студенческих педагогических отрядов «Лидер времени» и «Планета людей» зажгли зрительный зал яркими танцевальными номерами. Ведь танец является неотъемлемой частью лагерной жизни.

Педагогические отряды «Артек» и «Посейдон» продолжили выступления, только уже вокальными номерами. Вожатые лагеря «Артек» исполнили трогательную песню про своё лето, которое прошло в одном из самых известных в стране лагерей – Международном детском центре «Артек». В каждом припеве повторялись слова: «дети – лучшее на каждой планете», и это, без сомнения, правда. Вокальная группа санатория «Посейдон» рассказали в песне, что их педагогический отряд – это большая и дружная семья.

Студенческий педагогический отряд «ЛЕГО» сравнил вожатскую жизнь со школой. Ведь все мы пришли абсолютными неумехами. Сначала все кажется новым и даже устрашающим. И вот начинается учеба: занятия, отработка знаний на практике. И после всего пройденного вожатый, как выпускник школы, входит во взрослую самостоятельную жизнь, в нашем случае – лагерную смену. Никто не знает, что будет дальше, но каждый вожатый уверен, что запомнит это навсегда. Заботясь о будущих «неумехах» в вожатском деле, студенты подготовили «Словарь вожатого», где каждая буква является частью одного целого. Закончилось выступление одним из любимых танцев детей ДОК «Олимпиец».

После награждения почетными грамотами по итогам практики лучших студентов-практикантов, на сцену были приглашены проректор по научной работе С.В. Корнев, руководители педагогических отрядов и сотрудники кафедры общей и социальной педагогики. Заведующая кафедрой общей и социальной педагогики, доктор педагогических наук, профессор Марина Викторовна Шакурова поздравила всех практикантов с удачным прохождением практики и пожелала педагогическим отрядам процветания и дальнейшей благотворной работы. Закончили свою речь руководители студенческих педагогических отрядов словами из известной орлятской песни: «Кусочек сердца отдавать кому-то – такая, брат, у нас с тобой работа…».

И вот Фестиваль подошёл к концу. Представили педагогических отрядов поднялись на сцену и вместе исполнили Гимн «Родной педагогический».

Можно с уверенностью сказать, что Лето-2019 было удачным для каждого педагогического отряда. Но намного важнее, что тысячи детей провели летний отдых в творческой, спортивной, развлекательной и счастливой атмосфере, благодаря студентам Воронежского государственного педагогического университета.

Мария Орлова, студентка 2 курса гуманитарного факультета