Музей истории ВГПУ получил благодарность за участие в Патриотическом фестивале

3/10/2019 179

В парке патриотов возле Музея-Диорамы состоялся Межрегиональный Патриотический фестиваль «Наша История». Это мероприятие призвано не только отразить культурное многообразие нашего региона, но и популяризировать исторические знания.  В фестивале приняли участие различные творческие коллективы Воронежской области: Дворец детского творчества, библиотеки,  музеи вузов (Опорный вуз, ВГАУ, ВГПУ), Литературный музей им. Никитина, музей-Диорама, музей «Костенки», музей п. Гремячье Хохольского района, Лискинский музей и др.

Очень интересными были выставки Смоленского политехнического техникума, посвященные Партизанскому движению и Воронежской Кадетской школы им. Суворова, которую представляли воспитанники вместе с генерал-лейтенантом  С. Корнеевым, учившимся в Воронежском суворовском училище в первые послевоенные годы.

Музей истории ВГПУ уже в третий раз участвует в этом фестивале и представляет  материалы из экспозиции, посвященной участию своих бывших студентов и сотрудников в Великой Отечественной войне. Шесть наших выпускников стали Героями Советского Союза, один – полный кавалер ордена Славы. Представляла наш университет заведующая Музеем истории ВГПУ Татьяна Николаевна Чернобоева. Она рассказывала и о поисковой работе, связанной с братской могилой № 15 (на станции Юннатов), над которой с 1947 года шефствует педагогический вуз.

Нашими экспонатами интересовались многие посетители, среди которых были и выпускники ВГПУ.

Одними из наиболее активных участников фестиваля были выпускницы курсов «Музееведение и экскурсионная работа» при Центре дополнительного образования ВГПУ  Мария Седых (от историко-просветительской организации «Наша история») и Анастасия Жердева – ныне сотрудник Лискинского краеведческого музея.

Денис Диденко, студент 2-го курса гуманитарного факультета ВГПУ