Председатель профсоюзной организации ВГПУ приняла участие в обсуждении основных тенденций развития профессионального образования

4/10/2019 234

Председатель профсоюзной организации ВГПУ Бакалова Т.В. в составе делегации от Воронежской области приняла участие в IX Всероссийском семинаре-совещании на тему "Основные тенденции развития профессионального образования" для председателей первичных профсоюзных организаций вузов, представителей региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза, курирующих вопросы профессионального образования, проходившего с 23 по 29 сентября 2019 года в Краснодарском крае. Семинар был организован в рамках реализации социального партнёрства между Общероссийским Профсоюзом образования и Минобрнауки России.

В работе семинара-совещания приняли участие 130 представителей первичных профсоюзных организаций работников вузов и региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования из всех федеральных округов: 96 председателей и заместителей председателя первичных профсоюзных организаций работников из 89 вузов Российской Федерации, 24 члена профсоюзных комитетов, 10 представителей региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Перед собравшимися выступили:

· заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Вадим Дудин;

· заместитель директора департамента государственной молодёжной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Мария Бечвая;

· эксперты рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по развитию системы профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций Александр Жидков и Екатерина Заугольникова;

· работники аппарата Общероссийского Профсоюза образования.

В рамках семинара-совещания обсуждались вопросы, касающиеся исполнения поручений президента Российской Федерации по повышению заработной платы работников из числа профессорско-преподавательского состава, совершенствования системы оплаты труда и организации контроля за уровнем заработной платы работников образовательных организаций высшего образования, совершенствования профессионального уровня педагогических работников, повышения их заинтересованности в качестве своего труда,  а также вопросы охраны труда, самостоятельного присуждения учёных степеней в системе государственной научной аттестации.

Большое внимание было уделено вопросам, связанным с реализацией государственной политики в сфере высшего образования, результатам и ходу реализации мероприятий федеральных проектов, входящих в национальный проект "Образование" (в части высшего образования), а также особенностям применения профессиональных стандартов в высшем образовании, ФГОС 3+ и ФГОС 3++ , реализации образовательных программ высшего образования в условиях нормативной неопределённости.

Т.В. Бакалова, председатель профсоюзной организации ВГПУ

По материалам официального сайта Общероссийского профсоюза образования