Педагогический отряд «ЛЕГО» на Всероссийском слёте студенческих отрядов

5/11/2019 177

С 25 по 27 октября проходил Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвящённый 60-летию движения и 15-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». 6000 человек, 80 регионов страны, 10 стран содружества независимых государств, среди них лучшие представители студенческих отрядов, ветераны движения, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели и среди всего этого огромного списка – представители педагогического отряда «ЛЕГО» Воронежского государственного педагогического университета!

В первый же день слёта нам представилась возможность поставить рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары», увидеть собственными глазами такое историческое событие, как закладка Памятной плиты в честь 60-летия движения студенческих отрядов на площади напротив учебного корпуса физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Торжественное открытие проходило в тот же день в Государственном Кремлёвском Дворце. Дала старт мероприятию заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова. Также были вручены благодарственные письма Президента РФ представителям движения студотрядов, был награждён лучший штаб студотрядов. Самым ожидаемым событием открытия было награждение лучших представителей студотрядов и объявление лучшего регионального отделения РСО по итогам работы 2019 года. Также была представлена яркая концертная программа со звёздами российской эстрады.

Второй день ознаменовался фестивалем «Творч». В нем приняли участие представители 33 региональных отделений из 7 федеральных округов России и представили 63 творческих номера. Фестиваль проходил в формате интерактива, мастер-классов и самих творческих выступлений. В этот день проходил спортивный фестиваль, серебро которого завоевал Центральный федеральный округ!

Вечером 26 октября состоялось закрытие ВССО. Были подведены итоги мероприятия, награждены победители, представителям студотрядов, региональных и окружных штабов были вручены благодарности и почетные грамоты. Во время церемонии закрытия слета главный редактора Книги Рекордов России Станислав Коненко вручил руководителю Аппарата РСО Дмитрию Парамонову сертификат об установке рекорда страны.

Хотелось бы поблагодарить наш родной Воронежский государственный педагогический университет и Воронежский региональный штаб студенческих отрядов за предоставленную возможность посетить данное мероприятие и содействие в развитии нашего педагогического отряда!

Следующий Всероссийский слёт студенческих отрядов 2020 года будет проходить в северной столице нашей страны – в Санкт-Петербурге! Мы с нетерпением ждём его и уже готовы к работе в новом трудовом году на благо страны, в поисках новых побед и вершин!

Л. Аракелян и О. Мещерякова, студентки гуманитарного факультета ВГПУ