Прикосновение к культурному наследию

5/11/2019 114

23 октября 2019 года в рамках кураторского часа студенты 3 курса гуманитарного факультета (профили подготовки «Русский язык», «Литература») вместе с доцентом кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы О.В. Арзямовой, посетили   культурный центр «МироТворчество» имени Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов (г. Воронеж, улица Дзержинского, 3а).

Своими впечатлениями о посещении Центра делятся студенты-филологи:

Кристина Барган: «В центре «МироТворчество» всё было и необычно, и по-домашнему просто. Мы увидели книги на полках, скульптурные и живописные изображения семьи Рерихов, чьё имя носит центр. На стенах много ярких, запоминающихся картин. Наше воображение поражают заснеженные вершины Гималаев, неизведанные волшебные страны, полные загадочности, таинственности и первозданности. Кураторы центра рассказали нам, что «МироТворчество»  является  общественной организацией,  которая  занимается культурно-просветительской деятельностью, связанной с  изучением и популяризацией творческого наследия семьи Рерихов».

В центре «МироТворчество» регулярно проводятся выставки. Например, сейчас экспонируются работы молодого, талантливого скульптора Алексея Леонова. Цикл скульптур, представленный в центре «МироТворчество», носит название «Светочи Отечества».

Главные образы выставки – мудрецы, ученые, герои библейские, мифические и реальные. Здесь есть своя библиотека, в которой находятся как книги самих Рерихов, так и работы их учеников и сподвижников.

Главная идея центра «МироТворчество» – утверждение победы духа и разума Человека посредством его внутреннего преображения, все экскурсии и мероприятия проводятся бесплатно.

Милана Шебзухова, староста группы:  «Мы внимательно слушали увлекательную лекцию о семье Рерихов.  Много нового и интересного узнали о Николае Константиновиче Рерихе – великом русском художнике и его чудесной спутнице – Елене Ивановне Рерих, которую мастер на старинный манер трогательно и душевно величал «своей другиней». Наш кураторский час получился необычным.  Самое главное – мы  смогли прикоснуться к нашему культурному наследию».

О. В. Арзямова, доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы, куратор группы (гуманитарный факультет, 3 курс, 2 группа, профили подготовки «Русский язык», «Литература»)