Первый международный Петербургский исторический форум

5/11/2019 124

29 октября – 3 ноября 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном университете прошел Первый международный Петербургский исторический форум.

В работе форума приняли участие более 500 человек, из них более 100 иностранных ученых из 30 стран мира. Среди докладчиков – ведущие ученые, представители ведущих российских и зарубежных вузов, научно-исследовательских организаций, архивов, музеев, библиотек. На одну из площадок форума были приглашены и преподаватели нашего университета, со своим докладом по истории XX века, о научных открытиях в области военного производства выступила доцент кафедры истории России ВГПУ Е.Н. Бунеева.

Миссия форума – объединить в рамках научного мероприятия историков России и мира, предоставив им площадку для дискуссий и результатов исследований по самым актуальным современным проблемам исторической  науки.

Форум был посвящен Человеку в истории во всех его проявлениях и измерениях: человек как творец истории и судьба человека как результат исторических обстоятельств, человек – герой и человек – жертва, историческая среда обитания человека, способы взаимодействия людей в истории, инструменты, которыми люди творят историю.

Е.Н. Бунеева, доцент кафедры истории России ВГПУ, по материалам сайта СПбГУ