ЛИЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН, ОРГАНИЗАЦИЯ СТАРТАПА – ЭТО НАМ ПО СИЛАМ!

27/11/2019 131

10 ноября 2019 года в Воронеже на площадке Дома молодежи впервые прошел Финансовый Семейный Фестиваль Черноземья, участниками которого стали обучающиеся гуманитарного и естественно-географического факультета ВГПУ. Организаторами фестиваля выступили Министерство финансов Российской Федерации, «Национальный Центр Финансовой Грамотности» (г. Москва) и участники регионального проекта по повышению финансовой грамотности «proБЮДЖЕТ» при поддержке Молодежного правительства Воронежской области, Воронежского государственного университета и Областного молодежного центра. Мероприятие проходило при финансовой поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Финансовая грамотность – это не только знания о правильном распределении денег, но и о разумном использовании всех имеющихся ресурсов. Программа фестиваля  состояла из  финансового квиза «В стране финансовой грамотности»,  лекции «Кредит есть, а денег нет», «Финансовое мошенничество, защити себя и свою семью», «Как вести личный финансовый бюджет, чтобы стать миллионером» и др., а также  мастер-классов по робототехнике и компьютерному программированию для детей, выбору профессии и трудоустройству для молодежи.

Взрослые участники фестиваля смогли получить личные консультации в различных финансовых областях от экспертов, волонтёров и представителей финансовых организаций по темам налогообложения, пенсионных накоплений, финансового планирования, инвестированию.

Организаторы фестиваля продумали до мелочей данное мероприятие, предусмотрев интересы 3-х возрастных групп: детей, родителей и молодежи, доказав, что финансовая грамотность может быть доступной и захватывающей.

Для этого территория Дома молодежи  была поделена на 15 активных зон, где  были предусмотрены 12 игровых площадок и образовательных зон.

Студенты ВГПУ 1-4-ых курсов очной формы обучения гуманитарного и естественно-географического факультетов приняли активное участие в финансовом семейном фестивале.

Зону Коворкинга, где проходила лекция на тему «Как вести личный финансовый бюджет, чтобы стать миллионером» - ведущий Владислав Бакулин, руководитель обучающих программ «Нескучные финансы», посетили студенты гуманитарного факультета: Елизавета Сащенко, Юлия Селиванова, Виктория Евтеева, Екатерина Полянская, Татьяна Репкина, Анастасия Сушкова, Надежда Костомарова, Алина Соломанова, Вера Белькова, Ирина Карташова, Оксана Кирьякова.

«Прослушав лекцию-дискуссию, мы узнали, как управлять личными финансами, для того, чтобы обезопасить себя от банкротства. Оказывается все просто – надо все наши финансовые средства разделить на две составляющие: корзину риска и корзину безопасности. Тем более, что лектор был почти наш сверстник и рассказывал нам на доступном языке» -  Оксана Кирьякова, Ирина Карташова, Вера Белькова, Алина Соломанова – студентки 2 курса, обучающиеся по направлению «Профессиональное обучение», профиль «Экономика и управление».

«Оказывается, богатство определяется не количеством денег, имеющихся у клиента, а сколько он сможет прожить, не работая на свои финансы. Надо иметь подушку безопасности» - Елизавета Сащенко, Юлия Селиванова, Виктория Евтеева – студенты 4 курса, обучающиеся по направлению «Профессиональное обучение», профиль «Экономика и управление».

«Наши познания расширились при посещении лекции. Мы осознали необходимость составления личного финансового плана, как необходимости на пути к финансовой свободе, безопасности. Также мы узнали, как распознают клиентов по финансовым тратам, деля их на психотипы людей. И смогли определить, к какой группе относимся мы» - Екатерина Полянская, Татьяна Репкина, Анастасия Сушкова, Надежда Костомарова – студенты 3 курса, обучающиеся по направлению «Профессиональное обучение», профиль «Экономика и управление».

Студенты 1 курса очной формы обучения ЕГФ, профили «География», «Экономика» посетили игровую зону и мастер-классы от ПАО «Сбербанк» (мини мастер-классы «Изучаем монеты и купюры», «Финансовые приложения», «Денежный пазл»).

«Мы впервые на таком мероприятии, где присутствуют разновозрастные группы, семьи с детьми, проявляющие интерес к финансовой грамотности. Получили большое удовольствие от участия в игровой зоне, поиграв вместе с детьми, собирая денежные пазлы и раскрашивая с ними денежные копилки от ПАО «Сбербанк», а также приняли участие в финансово-экономической викторине» - Ирина Головнева, Лилия Федив, Анастасия Скрипникова – студенты 1 курса очной формы обучения ЕГФ, профили «География», «Экономика».

Также в рамках фестиваля проведен круглый стол на тему «Проблемы преподавания финансовой грамотности в вузах», который провела Елена Федюшина, к.э.н., доцент кафедры экономики, маркетинга и коммерции ВГУ, региональный координатор ФСМЦ «Финансовая грамотность в вузах». В дискуссии обсуждался опыт просвещения студентов не экономических профилей и других привлеченных слушателей, в частности, пенсионеров финансовой грамотности.  В дискуссии приняли участие представители вузов г. Воронежа, от  ВГПУ приняла участие Е.Ю. Дайнеко, к.э.н., доцент кафедры философии, экономики и социально-гуманитарных дисциплин ВГПУ.

Е.Ю. Дайнеко, доцент кафедры философии, экономики и социально-

гуманитарных  дисциплин, куратор 2 курса ВГПУ