Круглый стол "Проблемы археологии и истории Ближнего Востока"

28/11/2019 191

22 ноября 2019 года на базе Воронежского государственного педагогического университета прошло очередное расширенное заседание научного круглого стола "Проблемы археологии и истории Ближнего Востока". Тематика этой встречи - "Эллинизм в Малой Азии и Месопотамии: источники, факты, концепции ".

Основные докладчики: Олег Леонидович Габелко, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Древнего мира Института восточных культур и античности Российского государственного гуманитарного университета, руководитель Центра эллинистических исследований Университета Дмитрия Пожарского (г. Москва) (тема доклада «Общие проблемы Эллинизма. Эллинистические монархии Малой Азии: власть, этничность, культура»); Екатерина Михайловна Берзон, младший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН (г. Москва) (тема доклада «Вавилония в эпоху эллинизма: источники, история, перспективы изучения»).

В ходе выступлений были представлены различные концепции понимания термина «эллинизм», новый взгляд на синтез персидских и греческих элементов в политической структуре эллинистических государств Вифинии, Каппадокии и Понта, а также интересные данные, доказывающие важность аккадских клинописных текстов для изучения истории Селевкидов. Обсуждались вопросы хронологии эллинизма, специфики полиса в эллинистический период, «женского фактора» в политике эллинистических царей, военной истории Селевкидов.

Организация и проведение этого заседания осуществлены совместными усилиями кафедры зарубежной истории Воронежского государственного педагогического университета и научно-просветительского Центра палеоэтнологических исследований (г. Москва). В работе научного круглого стола приняли участие студенты и преподаватели воронежских (ВГПУ, ВГУ) и московских (МГУ, РГГУ, РПУ) вузов.

Т.В. Корниенко, О.В. Кармазина, доценты кафедры зарубежной истории ВГПУ, фото Марии Орловой, руководителя студенческого ТВ ВГПУ «Фидбэк»