РАЗВИТИЕ ГОРОДОШНОГО СПОРТА

28/11/2019 127

В Воронежском государственном педагоги­ческом университете с начала учебного года реализуется грантовый проект «Развитие городошного спорта в вузе», который стал победителем во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Данный проект направлен на популяризацию и развитие национальных видов спорта, патриотическое воспитание молодежи, так как игра в городки и городошный спорт в целом являются неотъемлемой частью нашей национальной культуры.

Уникальной и оригинальной составляющей проекта является ознакомление студентов с городошным спортом через систему мастер-классов, которые в данный момент проходят на базе Федерации городошного спорта под руководством заслуженного мастера спорта Леонида Сергеевича Анискина.

Леонид Сергеевич Анискин – живая легенда, один из семи россиян, носящих звание «заслуженный мастер спорта» в городошном спорте, неоднократный чемпион СССР и Европы – он закончил выступать в 1997 году. В том самом году, когда установил на лично-командном чемпионате Европы в городе Череповец никем не побитый до сих пор мировой рекорд. В тех соревнованиях Леонид Сергеевич затратил 109 бит на 90 фигур (при нормативе мастера спорта – 132 биты).

Сегодня студенты под руководством Леонида Сергеевича Анискина проходят обучение навыкам  и познают тонкости игры.

Ключевым событием данного проекта станет Первенство Воронежского государственного педагогического университета по городошному спорту, которое состоится 19 декабря 2019 года в 15:00. Приглашаем всех желающих поболеть за свои факультеты.

А.С. Королев, старший преподаватель кафедры физического воспитания ВГПУ