Географы ВГПУ - участники областной краеведческой конференции

5/12/2019 249

30 ноября в Воронеже прошла итоговая областная научно-практическая конференция «Воронежское краеведение: традиции и современность». Мероприятие состоялось в год празднования тридцатилетия создания региональной общественной краеведческой организации им. Петра Великого. Непосредственно она на протяжении своей истории является вдохновителем и организатором подобных краеведческих форумов. Нынешняя конференция проводилась накануне 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Данные юбилейные события во многом повлияли на содержание пленарных и секционных выступлений.

Участники секции «География. Экономика»

Секция «География. Экономика» открылась докладом «Культурно-природные комплексы Борисоглебска как образовательный ресурс малого города» доцента, кандидата педагогических наук Надежды Александровны Кучменко (Борисоглебский филиал ФГБОУ ВО «ВГУ»). Продемонстрированный ею видеоролик погрузил воронежцев в географически удаленные, уникальные природные ландшафты крайнего востока нашей области (от Воронежа - за двести километров по прямой!). Ценно, что видеоматериалы познакомили с опытом борисоглебских школьников и студентов по эколого-биолого-географическим исследованиям родного Прихоперья.

Надежда Александровна Кучменко (Борисоглебский филиал ФГБОУ ВО «ВГУ»)

Проблему зеленых насаждений в городах продолжила одиннадцатиклассница Анастасия Полякова из МБОУ гимназия «УВК № 1 г. Воронежа». Ею на основе анализа динамики «зеленых» зон города Воронежа от позапрошлого века до сегодняшних дней было высказано собственное мнение о перспективах озеленения больших городов.

Анастасия Полякова (МБОУ гимназия «УВК № 1 г. Воронежа»)

Активное участие в работе секции этого года приняли студенты естественно-географического факультета направлений подготовки «География» и «Экономика». Пятикурсники Наталья Сухарева и Александр Кондрашев поделились результатами работы по темам выпускных квалификационных работ. Ими раскрыты интересные факты об ойконимах Новохоперского района и предложен проект для старшеклассников по организации геокэшинга в г. Воронеже. Любовь Еременко (3 курс) проанализировала современное состояние и перспективы использования трудовых ресурсов Воронежской области.

Изучению культурного наследия родного края на секции было посвящено несколько выступлений: Марины Ульяновой (4 курс), восьмиклассника Павла Проскурина из МБОУ СОШ с УИОП № 8 г. Воронежа. Липчанка Виктория Елисеева (1 курс) поделилась информацией на тему: «Веков, событий ярких череда…» к тридцатилетию создания Липецкой областной картинной галереи. Бегородчанка Анастасия Скрипникова (1 курс) рассказала о Даниле Бокареве, который сто девяносто лет назад открыл технологию производства растительного масла из подсолнечника в Алексеевском районе Белгородской области. Рассказ сопровождался презентацией «Золотая роса».

Анастасия Скрипникова (1 курс, естественно-географический факультет)

Географический календарь уходящего года знаменателен крупными датами основания ряда населенных пунктов Воронежского края. На секции к юбилею г. Павловска (Воронежская область) с презентацией «Уголочек России в краю Придонском» выступила Лилия Федив (1 курс). Николай Бородин (1курс), сам кантемировец, к 285-летию образования Кантемировки подготовил доклад «Это милая сторонка, Кантемировка моя!». Проводя историко-географический анализ слободы Кантемировки, он особое место уделил страницам Великой Отечественной войны. Николай рассказал и о том, как сейчас кантемировцы хранят память о героизме и мужестве наших воинов.

Николай Бородин (1 курс, естественно-географический факультет)

Общаясь после окончания конференции с участниками секции «География. Экономика» мы еще раз убедились в необходимости и пользе краеведческих мероприятий подобного уровня. В беседе ребята обратили внимание на следующие моменты: больше всего их впечатлила увлеченность, с которой каждый из участников раскрывал свою тему; доклады вызвали интерес глубиной исследования и познавательностью представленных фактов; некоторые студенты даже высказали желание лично посетить места, о которых впервые услышали от выступающих. Прошедшая конференция вызвала множество эмоций у участников и гостей, а значит проблемы, которые были озвучены на ней, актуальны, требуют осмысления, огромного внимания и решительных действий.

Воронежский край ждет дальнейших исследований по его географии!

Наталья Сухарева, Александр Кондрашев,

студенты 5 курса естественно-географического факультета ВГПУ,

И.С. Волкова руководитель секции «География. Экономика», фото студентки 1 курса

направлений подготовки «География», «Экономика»