Члены Дружины охраны природы ВГПУ – активные участники экологических мероприятий

5/12/2019 349

В ноябре 2019 года члены Дружины охраны природы ВГПУ принимали активное участие в экологических мероприятиях.

Делегация Дружины охраны природы ВГПУ приняла участие в работе «Осенней проектной школы», в четвертый раз проводимой ВУВК имени А.П. Киселёва. На этот раз в структуре проектной школы была представлена экологическая лаборатория «Green 36». Студенты 3 курса естественно-географического факультета (профиль «Экология») Яна Васильева, Карина Кукса, Диана Печерская, Кристина Солопова, Яна Терещенко разработали кейс-задачи «Благовещенье — без жертв!» (о незаконном отлове птиц на праздник Благовещенья), «Легкие Северного района» (о проблеме природного парка «Северный лес»), «Вечная свалка» (о возобновляемой незаконной свалке мусора на берегу Воронежского водохранилища в районе улицы Саврасова), «От моря — к болоту!» (о заболачивании Воронежского водохранилища), «Речка нашего детства» (о загрязнении воды в р. Усмани) и предложили участникам школы найти самое рациональное их решение. Студенты оценивали решение поставленной задачи – по итогам выполнения проектов выбирался лучший. Им стал проект «Благовещенье — без жертв!», выполненный сборной командой СОШ № 8 и № 99.

Дружина охраны природы ВГПУ с февраля этого года принимает активное участие в проекте «Экодвор», организованном выпускницей ВГПУ Екатериной Хомич. Проект «Экодвор» проходит во многих городах России и направлен на внедрение раздельного сбора мусора и улучшение жизни наших дворов через объединение жителей. Он обычно проходит в формате праздников с различными активностями. Нередко мероприятия проекта «Экодвор» проходят в рамках крупных фестивалей «Добронежец», «Go green», «Экомир».

В течение этого года в работе проекта «Экодвор» приняли участие 17 студентов 2 — 4 курсов профиля «Экология» естественно-географического факультета ВГПУ. В ноябре присоединились и студентыэкологи 1 курса. В прошедшие выходные в работе фестиваля «Экодвор», проходившем в Северном районе в честь Дня рециклинга, приняла участие студентка 1 курса профиля «Экология» естественно-географического факультета Алина Арбуз.

Группа студентов 5 курса естественно-географического факультета (профиль «Химия, Экология») в рамках освоения курса «Современные экологические проблемы» посетила предприятие ООО «Харти», которое занимается приемом и переработкой макулатуры, а также выпускает готовую бумажную продукцию.

Студенты ознакомились с процессом переработки макулатуры, поступающей с предприятия «Вторма», а также со школ и других учебных заведений г. Воронежа. По окончании экскурсии всем участникам были подарены сувениры в виде образцов продукции предприятия.

Кафедра экологического образования и Дружина охраны природы ВГПУ приняли активное участие в акции по сбору отработанных элементов питания (батареек и аккумуляторов от мобильных телефонов), организованной Воронежской региональной общественной организацией «Центр экологической политики» в рамках Всемирного дня рециклинга.

Студенты-активисты Дружины охраны природы ВГПУ и сотрудники кафедры экологического образования собрали 4 кг батареек, которые были переданы ВРОО «Центр экологической политики». За один день здесь было собрано больше 500 кг батареек и аккумуляторов. Весь объем отработанных элементов питания, собранный в рамках акции, будет передан на завод по переработке батареек. Кафедра экологического образования и Дружина охраны природы ВГПУ призывает сотрудников и студентов ВГПУ в дальнейшем не выбрасывать отработанные батарейки и аккумуляторы, а приносить их на кафедру экологического образования, откуда они будут направлены на переработку.

Делегация Дружины охраны природы ВГПУ приняла участие в мероприятии «Стоппластик», проводимом «Гринпис России». Дружина охраны природы сотрудничает с «Гринпис России» с 2013 года, принимая участия в таких акциях как «Весна без огня!», «Пластиквотчинг», передвижной выставке «Учись разделять!». Сотрудники «Гринпис России» участвовали в конференции Движения студенческих Дружин охраны природы, проводимой ДОП ВГПУ в 2015 году. Дважды ДОП ВГПУ награждалась грамотами «Гринпис России».

Мероприятие «Стоппластик» было посвящено окончанию операции «Пластиквотчинг», проводимом по всей России, в которой ДОП ВГПУ принимала непосредственное и активное участие. В ходе данной операции проводился учет загрязнения пластиком берегов российских водоемов с целью выявления массовых видов мусора и дальнейшего ограничения производства и потребления соответствующих видов товаров. Активисты Дружины охраны природы ВГПУ узнали о результатах операции «Пластиквотчинг», а также об особенностях её проведения в Воронежской области.

К.В. Успенский, доцент кафедры экологического образования ВГПУ, фото автора