Студенты-историки гуманитарного факультета на педагогической практике в школе

11/03/2020 355

Студенты 4 курса гуманитарного факультета очной формы обучения профили «История», «Обществознание»; «История», «Право» проходят педагогическую практику в период с 19 февраля по 19 марта 2020 года  в образовательных учреждениях г. Воронежа. Данные учебные заведения являются муниципальными гражданскими светскими некоммерческими средними общеобразовательными учреждениями. Их приоритетным направлением работы является формирование новой модели общеобразовательного учреждения, реализующего идеи личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Основные задачи педагогической практики это:

1. Приобщение студентов к непосредственной практической деятельности педагога, формирование у них умений разрабатывать и применять современные образовательные технологии.

2. Установление и укрепление связи теоретических знаний с профессионально-педагогической деятельностью.

3. Ознакомление студентов с учебно-воспитательной работой в школах.

На данный момент практика выявила ряд положительных моментов. Так, большинство студентов-практикантов используют активные формы обучения,  применяют различные методические приемы, регулярно, в соответствии с требованиями ФГОС ООО, используют технические средства обучения и новые информационные технологии, особенно при изучении культурологических вопросов, вопросов военной истории и т.п.

В целом,  педагогическая практика показывает хорошую  подготовку наших студентов к профессиональной деятельности, что отмечается  учителями-наставниками. Так, например, администрация лицея № 6 уже сейчас (на первой практике!) предлагает Алине Моргуновой работу педагога после окончания вуза.  Но, к сожалению, четырех недель практики слишком мало, чтобы студент смог полностью раскрыться и показать все свои навыки и умения, приобретенные в вузе, к тому же на первой неделе в школах был карантин, и практиканты работали исключительно с документацией. Также учителя положительно отзывались о дисциплине наших  студентов, так как  ребята работают ежедневно по 6 и более часов в школе, активно помогая не только учителям истории и обществознания, но и классным руководителям. Например, практиканты участвовали в подготовке и проведении концерта для ветеранов Великой Отечественной войны и узников концлагерей, торжественно вручали медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Таким образом, на данном этапе педагогическая практика студентов 4 курса гуманитарного факультета проходит успешно. Им еще предстоит оформить и сдать отчеты по педагогике и психологии, что тоже непросто.  Пожелаем им удачи!

Н.В. Ключникова, доцент кафедры зарубежной истории ВГПУ