Заочная научно-практическая конференция школьников «Учитель иностранного языка: прошлое, настоящее, будущее»

7/04/2020 269

27 марта кафедра английского языка ВГПУ в рамках Весенней школы абитуриента провела заочную научно-практическую конференцию школьников «Учитель иностранного языка: прошлое, настоящее, будущее». Конференция проводилась с целью содействия профессиональной ориентации выпускников и их вовлечения в проектно-исследовательскую деятельность. В конференции приняли участие ученики школ г. Воронежа и области. Обучающиеся представили разнообразные проекты, посвященные вопросам значимости и актуальности роли учителя в воспитании подрастающего поколения, важности совершенствования методик преподавания иностранных языков, необходимости применения информационных технологий при обучении иностранному языку.

Старшеклассники проанализировали работу учителя иностранного языка в советском прошлом, поразмышляли о современных тенденциях в преподавании иностранных языков, высказали предположения об учителе будущего. Члены жюри путем онлайн-голосования определили лучшие доклады и презентации:

1 место – Алина Алексеевна Трухтанова, МБОУ СОШ №30, 11 класс, «Использование информационных технологий в методике преподавания английского языка в современном мире» (учитель – Анна Владимировна Сенцова).

2 место – Софья Михайловна Попова, МБОУ Гимназия №10, 11 класс, «Бессмертность профессии учителя английского языка» (учитель - Елена Николаевна Скоркина).

2 место – Анастасия Сергеевна Малахова, МБОУ СОШ № 99, 10 класс, «Учитель английского языка вчера, сегодня, завтра» (учитель – Ирина Владимировна Ковтюх).

3 место – Олеся Александровна Лазарева, МБОУ СОШ №20, 11 класс, «Современный учитель английского языка: личность и профессионал» (учитель – Анна Валентиновна Теперик).

3 место – Михаил Эдуардович Карпов-Субботин, МБОУ Лицей №1, 11 класс, «Мой выбор: профессия учителя английского языка» (учитель – Наталия Николаевна Севидова) – 3 место.

Спасибо всем участникам конференции за проявленный интерес, высокий уровень подготовки материалов. Надеемся в скором будущем увидеть победителей и участников конференции в рядах студентов нашего вуза!

М.А. Шевцова, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой английского языка ВГПУ