На высоком международном уровне!

9/04/2020 232

Только что вышла в свет книга «Многозначные отображения и дифференциальные включения. Элементы теории и приложений», изданная международным издательством «Ворлд Сайентифик», Сингапур.

Авторами книги стали заведующий кафедрой высшей математики ВГПУ, доктор физико-математических наук, профессор В.В. Обуховский и профессор кафедры теории функций и геометрии ВГУ, доктор физико-математических наук, профессор Б.Д. Гельман.

Теория многозначных отображений и теория дифференциальных включений – тесно связанные друг с другом области современной математики. В настоящее время они развиваются очень энергично, находя все новые приложения. Весьма эффективное использование идей и методов этих наук в теории управления и оптимизации, вариационном исчислении, негладком и выпуклом анализе, теории дифференциальных уравнений, теории игр и математической экономике общепризнано и привлекает внимание ученых многих стран мира.

Книга предназначена для широкого круга читателей и может рассматриваться как учебное пособие для студентов старших курсов и аспирантов физико-математических специальностей. Вошедший в монографию материал неоднократно использовался авторами для чтения спецкурсов в ВГПУ и ВГУ.

С.В. Корнев, проректор по научной работе ВГПУ