Работа педагогического отряда «ЛЕГО» в период дистанционного обучения

13/04/2020 534

В связи с предупреждением и профилактикой распространения коронавирусной инфекции лекционные и практические занятия по всем дисциплинам были временно переведены в формат дистанционного обучения, «Основы вожатской деятельности» не стали исключением. Все мы знаем, насколько важно не терять связи со студентами в период подготовки к такой важной форме работы, как практика в летнем оздоровительном лагере, а чтобы  было легче осваивать материал, педагогический отряд «ЛЕГО» представляет вашему вниманию несколько вариантов взаимодействия с обучающимися во время, когда личные встречи невозможны.

Ещё в процессе проведения очных занятий все новобранцы были разделены на 5 компаний, во главе которых находятся по три младших куратора, фактически исполняющих на время обучения роли вожатого. Именно в этих коллективах осуществляется наиболее интенсивная работа по подготовке к сезону «Лето-2020». В этом году каждый участник «разбивки» получил печенье с предсказанием, которое и определило, в компанию с каким номером он отправляется. Так же участники стали обладателями чек-листа, где предложен ряд заданий на весь семестр. Вожатый, заполнивший чек-лист целиком, будет отмечен памятным подарком.

Следует отметить, что работа по достойному наполнению группы педагогического отряда, расположенного «В контакте» и в качестве странички в «Instagram» активно велась и до периода самоизоляции, но теперь стала гораздо более интенсивной.

Так, например, активистами педагогического отряда «ЛЕГО» были запущены такие рубрики, как «Опыт поколений», выходящая по понедельникам, где ребята, имеющие стаж работы вожатого, делятся своими впечатлениями, воспоминаниями и дают советы по организации деятельности новичкам. Рубрика «ЛЕГО игротека» уже второй год по вторникам знакомит всех желающих с подборками игр различного вида, которые можно использовать в лагерной действительности. По средам развлекательный контент «ЛЕГО memes». А по четвергам выходит «ЛЕГО помогатор», который всегда представлен различными формами познавательного материала.

Так, например, вышло уже две аудиолекции, повествующие о коммунарской методике Игоря Петровича Иванова. Контроль усвоения материала будет осуществлён при помощи теста, представленного в Google форме и основанного на материале, изложенном в лекциях.

По пятницам с помощью рубрики «ЛЕГО вожатские традиции» мы знакомим участников с такой интересной стороной вожатской деятельности, как легенды, песни и многое другое.

Субботняя рубрика «Кинотеатр ЛЕГО» даёт возможность познакомиться с фильмами, рассматривающими учреждения детского отдыха, устройство детского коллектива, организацию воспитательного процесса. Мы размещаем в группе фильм и предлагаем несколько вопросов, над которыми следует задуматься в момент просмотра. После чего в диалогах компаний происходит обсуждение увиденного, в ходе которого ребята делятся своими впечатлениями. По итогам просмотра всех фильмов, планируемых к показу в рамках этой рубрики, будет организован конкурс на лучшую рецензию.

Конкурсы в нашей группе не редкость! Для разбавления учебных будней и познавательного контента 24 марта стартовал конкурс «Топ-вожатый», где участникам было предложено продумать и воплотить образ лучшего вожатого. Свои старания необходимо было запечатлеть и разместить в социальных сетях с отметкой нашего аккаунта. Участники представили весьма интересные работы, и 28 марта были оглашены имена победителей, которые стали обладателями кружки, значка и наклейки с логотипами нашего педагогического отряда. Ими стали: Анастасия Кудрина (3 курс ИП, ГФ), Анна Лобода (4 курс Муз., ФИиХО), Юлия Царенко (3 курс, ИП, ГФ) и Анна Куликова (3 курс ТиДО, ФМФ).

Работа не останавливается практически ни на минуту: в «Instagram» ежедневно упоминается праздник, с которым вы можете поздравить своих друзей и знакомых. Прямые эфиры со спевками, зарядками и танцами не дают скучать как новобранцам, так и опытной части педагогического отряда «ЛЕГО», и в планах ещё много новых инициатив и проектов! Переходите по ссылке, знакомьтесь с нашими материалами и присоединяйтесь к нам. Ссылки на аудиолекции по «КТД» и «ЧТП»: https://vk.com/letolegovrn?w=wall-177612223_467 и https://vk.com/letolegovrn?w=wall-177612223_478

А.А. Реушенко, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики, руководитель СПО «ЛЕГО»