15/04/2020 328

31 марта 2020 года на базе кафедры коррекционной психологии и педагогики психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВО «ВГПУ» в заочной форме состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Современная коррекционная педагогика и специальная психология в условиях общего, специального и инклюзивного образования: проблемы и решения», учредителями которой стали ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет», Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Центр непрерывного совершенствования профессионального мастерства педагогических работников.

По итогам I Всероссийской научно-практической конференции издается сборник материалов, в который вошло 87 статей, авторами которых стали 156 преподавателей, бакалавров и магистрантов высших учебных заведений, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, учителя начальных классов, воспитатели, инструкторы по физической культуре и музыкальные руководители дошкольных и школьных образовательных учреждений общего, специального и инклюзивного образования Москвы, Владивостока, Белгорода, Воронежа и др.

Сборник материалов будет размещён в научной электронной библиотеке elibrary.ru. Материалы конференции (постатейно) будут включены в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Сборнику присваиваются библиотечные индексы УДК, ББK и международный стандартный книжный номер (ISBN).

На протяжении 16 лет продолжаются традиции проведения на базе кафедры коррекционной психологии и педагогики Регионального научно-практического семинара «Актуальные проблемы развития коррекционной педагогики и специальной психологии».

По итогам последних семинаров (XV Региональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы развития коррекционной педагогики и специальной психологии. Развитие познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы детей и подростков в различных институциональных условиях» (2018 г.), XVI «Актуальные проблемы развития коррекционной педагогики и специальной психологии. Психолого-педагогическое сопровождение процесса социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья» (2019 г.)) были опубликованы сборники статей, размещённые в elibrary.ru, материалы конференции постатейно включены в систему РИНЦ.

С.П. Дуванова, заведующий кафедрой коррекционной психологии и педагогики ВГПУ