«Пасхальная радость»: форма меняется – содержание остаётся

28/04/2020 299

Четвертый год подряд студенты Воронежского государственного педагогического университета участвуют в конкурсе-благотворительной акции «Пасхальная радость», инициированной кафедрой общей и социальной педагогики.

Это мероприятие призвано помочь будущему учителю освоить духовные основы отечественной культуры, где Пасха – самый главный праздник. Знание духовного смысла праздника Воскресения Христова студенты педуниверситета продемонстрировали в своих творческих работах, многие из которых содержат пасхальный символ – яйцо, из которого рождается новая жизнь. Отрадно, что в работах отсутствует западноевропейская пасхальная символика, искажающая смысл праздника.

Изначально, когда еще в феврале стартовала «Пасхальная радость», предполагалось, что изготовленные студентами сувениры будут переданы ветеранам, а также тем, кто помнит разрушительные последствия фашистской оккупации. Важно заметить, что подписание в 1945 году Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил промыслительно состоялось именно на Пасху.

Сегодня создавшаяся эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Выставка творческих работ студентов, обычно организуемая в коридорах и холлах вуза, в этом году проводится виртуально – на сайте домового храма во имя св. Нестора Летописца как соучредителя мероприятия - http://nestorvgpu.cerkov.ru/?cat=11

Свои работы студенты смогут передать адресатам только после отмены объявленного режима самоизоляции.

Конечно, основная задача «Пасхальной радости» благотворительная; конкурсом данное мероприятие было объявлено лишь в мотивационных целях. Выполняя эту «конкурсную» функцию мероприятия, жюри выявило победителей и призеров в трех номинациях – «Пасхальная открытка», «Пасхальное яйцо» и «Пасхальный сувенир».

В номинации «Пасхальная открытка» по результатам работы жюри места распределились следующим образом:

I – Александра Иваненко (ППФ, НО),

II – Анна Суровцева (ППФ, НО),

III – Галина Мелехина (ППФ, НО).

В номинации «Пасхальное яйцо» дипломами удостоены работы следующих студентов:

I – Анна Прусакова (ППФ, НО);

II – Екатерина Андросова (ППФ, НО), Алена Чеботарева (ППФ, НО);

III – Валерия Пономарева (ППФ, НО), Дарья Серикова (ППФ, НО).

В номинации «Пасхальный сувенир» по результатам работы жюри были выделены плоды труда следующих студентов:

I – Людмила Шевченко (ЕГФ, БИО);

II – Юлия Ломакина (ППФ, НО), Юлия Эктова (ППФ, НО);

III – Ольга Дегтярева (ППФ, НО), Анастасия Смахтина (ЕГФ, БИО).

Кроме того, внимание жюри привлек к себе ряд работ, отличающихся своей аккуратностью, сложностью изготовления, оригинальной идеей. Для них были выделены дополнительные номинации. Так,  в номинации «За высокое качество изготовления» лидировала работа Елены Шумилиной (ЕГФ, ХЭ), в номинации «За трудоемкость» - Яны Коробкиной (ППФ, НО); в номинации «За целеустремленность» - Анжелики Карцевой (ППФ, НО), Анастасии Степаненко (ППФ, НО), Марии Ткачевой (ППФ, НО); в номинации «За творческий подход» - Анастасии Голотиной (ППФ, НО) и Татьяны Долбиловой (ППФ, НО); в номинации «За оригинальную идею пасхального сувенира» - Надежды Антроповой (ППФ, НО); в номинации «За оригинальную идею пасхальной открытки» - Виктории Дятловой (ППФ, НО); в номинации «За верность традиции» - Марины Водяникиной (ППФ, НО), Софии Виноградовой (ППФ, НО), Лилии Онуфриевой (ППФ, НО), в номинации «За аккуратность изготовления» - Юлии Грачевой (ППФ, НО).

Отрадно отметить, что многие студенты участвуют в конкурсе уже не первый год.

Дата и место церемонии награждения будут объявлены дополнительно.

С.В. Веретенникова, доцент кафедры общей и социальной педагогики ВГПУ