День науки на кафедре английского языка

29/04/2020 362

23 апреля 2020 года стал плодотворным днем для кафедры английского языка, которая в целях развития и популяризации научно-исследовательской деятельности среди преподавателей, студентов, магистрантов и молодых ученых провела сразу несколько конференций в заочной форме.

В 9.00 начали работать 10 секций, где были представлены доклады и презентации бакалавров в рамках ежегодной студенческой научной конференции по итогам НИРС за 2019 год. Сама конференция проходила в формате предзащиты ВКР для 5 курса и курсовых работ для 4 курса, четкую организацию которой осуществляла доцент С.Ю. Капкова. В качестве руководителей и членов жюри были задействованы все преподаватели кафедры, которые оценивали работы согласно разработанным заранее критериям. 60 студентов 4 курса представили результаты исследований по проблемам лингвистических основ обучения иностранному языку. Для преподавателей кафедры и студентов это был массовый опыт предзащиты курсовых работ в дистанционном формате, и он был осуществлен успешно. 12 студентов отмечены призовыми местами, среди них Гаркуша А.В., Ширяева И.В., Шаршова М.О. (1 место); Звонарева Е.М., Кипнис Е.М., Дремкова Ю.Б., Дорохова Д.К., Лукашова М.А. (2 место); Фетисова А.С., Афанасенко К.А., Лапшинова Н.В., Сычева К.Е. (3 место). Студенты поделились мнением о том, что предзащита мотивировала их аккумулировать свои силы в нужном направлении заранее и практически завершить работу до положенного срока, обозначенного в учебном плане.

89 студентов 5 курса очной и заочной форм обучения приняли участие в предзащите своих выпускных квалификационных работ, тематика которых касалась разнообразных вопросов социолингвистики и культурологии, формирования иноязычной коммуникативной компетенции, использования современных образовательных технологий в преподавании английского языка, проблем прагматики и семантики языковых единиц, когнитивно-прагматического аспекта обучения английскому языку и лингвистики художественного текста. Многие представленные на конференцию доклады и презентации носили завершенный характер и отличались существенной исследовательской частью, прикладной направленностью практической главы, логично выстроенной опытно-экспериментальной работой, что подтверждалось широким выбором диагностического инструментария, соответствующими таблицами и графиками, точными и лаконичными выводами, демонстрирующими логику изложения всего материала. 33 студента не только успешно прошли предзащиту, но и были награждены грамотами: за 1 место - Аусева А.В., Агупова Е.А., Ключникова В.В., Варнавская А.П., Вернигорова В.П., Катасонова Ю.С., Попова Г.Е., Горяйнова Л.В., Терин А.А., Демидова Ю.А.; за 2 место - Акованцева А.М., Брусова М.А. , Дуванова К.А., Ковальчук А.Я., Мириленко А.А., Миронова Э.Г., Никулочкина И.В., Острецова А.В., Попова М.П., Терехина В.Н., Уколова Д.А., Пугачёва Р.Э.; за 3 место - Ананьева Ю.А., Азизова С.Т., Жукова О.С., Батракова В., Лупаенко Д.А., Щербакова Н.Р., Скоробогатько Д.В., Родина А.Д., Гурьянова А.С., Попова Я.Е., Морщагина А.А.

Во второй половине насыщенного дня состоялась  заочная IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Иностранные языки и современные тенденции в иноязычном образовании», председателем которой выступил доктор физико-математических наук, проректор по научной работе С.В. Корнев, сопредседателями стали кандидат филологических наук, доцент, декан факультета иностранных языков Бугакова Н.В., доктор филологических наук, профессор Сребрянская Н.А., кандидат филологических наук, доцент, руководитель магистерской программы «Межкультурная коммуникация: теория и практика преподавания (английский язык)» Капкова С.Ю.

Подготовка к такой масштабной конференции началась за несколько месяцев до ее проведения. Канд. филол. наук, доц. Шустова И.Н. подготовила сертификаты всем участникам. География конференции оказалась обширной, что не могло не порадовать организаторов – участниками конференции стали представители Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (г. Москва); Волгоградского государственного университета; Московского государственного университета геодезии и картографии; Российского государственного гидрометеорологического университета (г. Санкт-Петербург); молодые учителя школ городов и сел РФ (г. Тихорецк, г. Сочи, с. Средний Икорец, г. Бутурлиновка, пгт. Семилуки, г. Воронеж и др.); магистранты и аспиранты кафедры английского языка ВГПУ; магистранты факультета романо-германской филологии ВГУ; бакалавры факультета иностранных языков – представители научного студенческого объединения «Инсайт».

По итогам  конференции будет издан сборник материалов, в который войдет 85 статей. Их авторами станут более 100 молодых преподавателей, бакалавров, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений. Подготовкой сборника занималась редакционная коллегия: доктор филол. наук, проф. Сребрянская Н.А., канд. пед. наук Игнатенко Н.А., канд. филол. наук, доц Трущинская А.С., кандидат филол. наук, ст. преп. Ускова А.И. Сборник материалов будет размещён в научной электронной библиотеке elibrary.ru с присвоением библиотечных индексов УДК, ББK и международного стандартного книжного номера (ISBN). Материалы конференции будут включены в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Кафедра английского языка выражает глубокую благодарность всему оргкомитету конференции молодых ученых, который профессионально, четко и оперативно подготовил, организовал и провел конференцию, а также профессорско-преподавательскому составу кафедры за слаженную и сплоченную работу по проведению ежегодной студенческой научной конференции бакалавров по итогам НИРС за 2019 год.

М.А. Шевцова, канд. пед. наук, доц.,

заведующий кафедрой английского языка ВГПУ