Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторической науки»

30/04/2020 285

В соответствии с планом научной работы и приказом ректора № 83 от 06.04.2020 г. на гуманитарном факультете в рамках Всероссийского форума «Проблемы гуманитарных наук и образования в современной России» прошла научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы исторической науки». Кафедра истории России обеспечивала организацию работы четырех секций – Научная конференция школьников (рук. доц. Башкирева Н.В., доц. Меркулов А.Н.) - 11 апреля; секция «Археология Восточной Европы» (рук. доц. Березуцкий В.Д., доц. Федюнин И.В.) - 15 апреля; секция «История России с древнейших времен до начала XX в. (рук. доц. Разуваев Ю.Д., доц. Меркулов А.Н.) - 15 апреля; секция «История России XX – начала XXI вв.» (рук. проф. Филоненко Т.В., доц. Сысоева Л.Н.) - 15 апреля. Работа секций и подведение итогов осуществлялись в дистанционном режиме. На обсуждение были представлены самостоятельно подготовленные доклады и сообщения, имеющие определенное научное значение. Многие выступления помимо текстовой части имели еще и презентации.

Для обсуждения на секцию «Археология Восточной Европы» было представлено 9 докладов (5 докладов преподавателей; 1 – магистранта; 3 доклада студентов). В результате, 1 место занял Ковалев Дмитрий Анатольевич (2 курс, магистратура «Историческое образование», заочная форма обучения); 2 место – Хорольская Наталья Викторовна (3 курс, профили «История», «Обществознание», очная форма обучения); 3 место – Лысенко Татьяна Анатольевна (3 курс, профили «История», «Обществознание», очная форма обучения).

Секция «История России с древнейших времен до начала XX в.» рассмотрела 24 доклада (6 докладов преподавателей, 4 – аспирантов; 6 – магистрантов; 7 – студентов; 1 – учителя). Жюри определило, что Подберезный Евгений Александрович (2 курс, магистратура «Историческое образование», очная форма обучения) занял 1 место; Межевикина Екатерина Владимировна (5 курс, профили «История», «Обществознание», очная форма обучения) – 2 место; Шилова Дарья Олеговна (1 курс, магистратура «Историческое образование», очная форма обучения) – 3 место.

В секции «История России XX – начала XXI вв.» было заслушано 29 докладов (2 доклада преподавателей; 2 – аспирантов; 11 – магистрантов; 14 – студентов). 1 место занял Саютин Вадим Алексеевич (профили «История», «Обществознание», 4 курс, 1 группа, очная форма обучения); 2 место – Чиркова Анна Сергеевна (профили «История», «Обществознание», 5 курс, 1 группа, очная форма обучения); 3 место – Толстая Карина Александровна (профили «История», «Обществознание», 5 курс, 2 группа, очная форма обучения).

Конференция прошла организованно, в рамках работы трех секций с участием преподавателей и обучающихся было рассмотрено 62 доклада. Тезисы работ победителей рекомендованы к печати в университетском сборнике. Целый ряд обучающихся после конференции представили свои статьи в Сборник научных работ, формируемый к опубликованию кафедрой общей и социальной педагогики.

А.В. Перепелицын, зав. кафедрой истории России ВГПУ