Итоги работы секции «Язык фольклора и художественной литературы» научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы филологии»

12/05/2020 179

Секция проходила в рамках Всероссийского научно-практического форума «Проблемы гуманитарных наук и образования в современной России» от 13 апреля 2020 года. Руководители секции: заведующий кафедрой теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы, к.ф.н., доцент Доброва С.И.,  к.ф.н., доцент Тимошина Т.В.

Для обсуждения на секцию «Язык фольклора и художественной литературы» было представлено 22 доклада (3 доклада преподавателей; 2 – аспиранта; 3 – магистранта; 14 докладов студентов). В этом году работа секции проходила в дистанционном формате.

Доклады для обсуждения на секции представили преподаватели кафедры:

Доброва Светлана Ивановна, к.ф.н., доцент кафедры ТИМПРЯиЛ ВГПУ. Тема доклада: «К вопросу о морфологии параллелизма макро- и микрокосма: каталог моделей и функций».

Тимошина Татьяна Витальевна, к.ф.н., доцент кафедры ТИМПРЯиЛ ВГПУ. Тема доклада: «О некоторых аспектах несистемных значений».

Мудрая Мария Вадимовна, ассистент кафедры ТИМПРЯиЛ ВГПУ. Научный руководитель – к.ф.н., доцент Доброва С.И. Тема доклада: «Специфика гендерной лакунарности в текстах пословиц».

По итогам обсуждения призовые места заняли:

1 место - Халилова Джамиля Халиловна, магистрант 2 курса, «Литературное образование», ЗФО, ВГПУ. Научный руководитель – к.ф.н., доцент Доброва С.И. Тема доклада: «Представление артефактной картины мира в лексикографическом аспекте на материале сборников сказок А.К. Барашниковой и А.Н. Корольковой».

2 место Матыцына Анна Александровна, аспирант 1 курса, «Литературное образование», ЗФО, ВГПУ. Научный руководитель – к.ф.н., доцент Доброва С.И. Тема доклада: «Специфика лексики зрительного и слухового восприятия в жанре былички».

3 место  –  Керимова Мехрибан, бакалавр 5 курса, профили «Русский язык», «Литература», ОФО, ВГПУ. Научный руководитель – к.ф.н., доцент Тимошина Т.В. Тема доклада: «Изучение русского и туркменского языков в сопоставительном аспекте».

Конференция прошла заинтересованно, организованно и  успешно.

Тезисы докладов участников (студентов, магистрантов, аспирантов), занявших призовые 1 – 3 места в рамках проведения секции, рекомендованы к публикации в сборнике тезисов докладов студенческой научной конференции ВГПУ.

Статья Тимошиной Татьяны Витальевны, к.ф.н., доцента кафедры ТИМПРЯиЛ ВГПУ на тему: «О некоторых аспектах несистемных значений»  представлена в Сборник научных работ, формируемый кафедрой общей и социальной педагогики, и принята к опубликованию.

Т. В. Тимошина, доцент кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы  ВГПУ