12/05/2020 231

13 апреля 2020 г. на кафедре русского языка, современной русской и зарубежной литературы гуманитарного факультета ВГПУ прошла межрегиональная научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы филологии» в рамках Всероссийского научно-практического форума «Проблемы гуманитарных наук и образования в современной России». В работе конференции приняли участие 75 преподавателей, аспирантов и студентов бакалавриата и магистратуры.

Работа конференции проходила в дистанционном формате по 5 тематическим секциям, соответствующим приоритетным направлениям научно-исследовательской деятельности кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы гуманитарного факультета ВГПУ: «Проблемы развития русского языка на рубеже XX-XXI вв.», «Русский дискурс на рубеже XX-XXI вв.», «Проблемы лингвостилистики», «Русская литература XX века», «Зарубежная литература».

На секции «Проблемы развития русского языка на рубеже XX-XXI вв.» было заслушано 17 докладов (из них докладов преподавателей – 3, аспирантов – 1, магистрантов -6, студентов - 7), в которых рассматривались вопросы, связанные с основными динамическими процессами в разных лексико-семантических подсистемах русского языка новейшего периода, с расширением номинационного пространства современного лексического знака, а также с освоением иноязычных заимствований и их формальной вариантности как отражения процессов адаптации в русском языке новой лексики. По результатам работы жюри призовые места заняли следующие студенты: Тишина Евгения Владимировна (1 место), Клесарева Кристина Александровна (2 место), Гречишникова Алена Александровна (3 место).

Тема второй секции «Русский дискурс на рубеже XX-XXI вв.» была раскрыта в докладах и презентационных показах 14 участников конференции, среди которых были гости из разных регионов России и государств (из них докладов преподавателей – 3, аспирантов – 2, магистрантов - 4, студентов - 5). Участники конференции имели возможность обсудить проекты и мероприятия, направленные на исследование проблем языковой нормы в разных типах дискурса. По результатам работы жюри призовые места заняли следующие студенты: Чурсина Екатерина Павловна (1 место), Баркалова Виктория Андреевна (2 место), Хицкова Марина Витальевна (3 место).

В ходе работы секции «Проблемы лингвостилистики», на которой обсуждались вопросы способов и приемов стилистической организации художественного текста, было заслушано 16 докладов (из них докладов преподавателей – 2, аспирантов – 2, магистрантов - 1, студентов - 11). По результатам работы жюри призовые места заняли следующие студенты: Пригункова Эльвира Эдуардовна (1 место), Кудрявцева Алина Владимировна (2 место), Курячая Мария Ивановна (3 место).

Секция «Русская литература XX века», ориентированная на рассмотрение проблем художественной идеологии и поэтики в широком историко-литературном контексте (в разных поэтологических и мировоззренческих системах), заслушала 18 докладов (из них докладов преподавателей – 5, магистрантов - 2, студентов - 11). По результатам работы жюри призовые места заняли следующие студенты: Курячая Мария Юрьевна (1 место), Баранова Вероника Александровна (2 место), Комиссарова Юлия Александровна (3 место).

На секции «Зарубежная литература» было заслушано 10 докладов (из них докладов преподавателей – 3, магистрантов - 3, студентов - 4), в которых рассматривались проблемы уязвимости человека, важности сохранения человечности, художественного слова в условиях насилия, тоталитаризма, технологических революций; лживости политической пропаганды и средств массовой информации. По результатам работы жюри призовые места заняли следующие студенты: Русанова Мария Евгеньевна (1 место), Крылова Софья Геннадьевна (2 место), Высочина Дина Сергеевна (3 место).

В целом, конференция прошла организованно и плодотворно. Участники конференции отметили значимость проведенного научного форума, способствующего установлению диалога между преподавателями и студенческой аудиторией, а также объединению научно-исследовательского потенциала университета для решения актуальных проблем филологии.

Г.А. Заварзина, зав. кафедрой РЯСР и ЗЛ