Научно-исследовательская деятельность студентов ВГПУ вносит вклад в изучение истории и традиций музыкального образования Воронежского края

14/05/2020 190

Студенческая конференция на кафедре музыкального образования и народной художественной культуры выявила интереснейшее направление исследований, касающееся становления и развития музыкального образования в Воронежском крае. В этой связи следует отметить работу магистранта второго курса Натальи Фалеевой, раскрывшей научно новые аспекты и особенности влияния музыкального образования на формирование культурно-образовательной среды региона.
Изучению музыки воронежских композиторов как средства приобщения подрастающего поколения к региональным культурным ценностям посвятила свое исследование студентка 4 курса дневной формы обучения Алина Чалая. Студентка 5 курса заочной формы обучения Татьяна Николаевская обратила внимание на возможности использования классического фортепианного наследия Сергея Рахманинова в духовно-нравственном и патриотическом воспитании воронежской молодежи.
29 апреля кафедрой хорового дирижирования и вокала была проведена ежегодная студенческая конференция по результатам научно-исследовательской работы в текущем учебном году. В связи со сложившейся эпидобстановкой в стране, конференция впервые проводилась в дистанционной форме.
 В видеоконференции приняли участие 16 человек: 6 преподавателей кафедры и 10 студентов очной и заочной форм обучения уровней бакалавриата и магистратуры. Подводя итоги, участники видеоконференции отметили, что данная форма работы способствует не только формированию навыков публичного выступления и ведения дискуссии, но также становлению культуры дистанционного общения.

Л.В. Вахтель, зав. кафедрой музыкального образования и
народной художественной культуры, Л.В. Яркина, доцент кафедры хорового дирижирования и вокала