РЕЗУЛЬТАТЫ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ИТОГАМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ЗА 2019 ГОД НА КАФЕДРЕ ХИМИИ

20/05/2020 213

В отчетном году научно-исследовательская работа студентов проводилась в рамках выполнения выпускных квалификационных работ (ВКР) по методике преподавания химии, в том числе для детей с ОВЗ, в медицинских учреждениях и в условиях дистанционного обучения.

Было рассмотрено 17 докладов с презентациями. Все представленные доклады явились отражением работы по сбору и анализу информации по исследуемой проблеме, созданию и апробации собственных методических разработок.

Наибольший интерес вызвали доклады и презентации студентов 5 курса профилей «Химия» и «Экология» Нагорной Т.С. «Организация самостоятельной работы обучающихся в структуре современного урока химии», Кузнецовой Е.В. «Использование сайта учителя при обучении химии в школе», Китаевой М.С. «Уроки химии в системе инклюзивного образования», Курловой А.С. «Современные приемы обобщения знаний обучающихся по химии», Какоян А.С. «Активные методы обучения как способ реализации системно-деятельностного подхода на уроках химии», Григорян А.А. «Основы химии для детей младшего школьного возраста в условиях Сомовского санатория для детей», Корчакиной Л.С. «Развитие познавательного интереса школьников к изучению химической науки».

На конференции работало жюри в составе: Санина М.Ю., к. х. н, доцент кафедры химии – председатель; Кочергина Н.И., к. техн. н., зав. кафедрой химии; Звонарева Е.А., к. х. н., доцент кафедры химии; Шамарина Ю.Ю., к. х. н., доцент кафедры химии.

По итогам работы научной студенческой конференции жюри постановило рекомендовать к публикации в университетском ежегодном сборнике тезисы вышеперечисленных докладов.

М.Ю. Санина, доцент кафедры химии, председатель жюри конференции ВГПУ