УСТАНОВЛЕНА ДАТА НАЧАЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ!

22/05/2020 301

В этом учебном году единый государственный экзамен стартует по всей стране 29 июня, школы будут помогать выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Он отметил, что окончание учебного года выдалось сложным, но российская система образования справилась с этим испытанием достойно.

Глава государства подчеркнул, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты. «Такое решение является исключением, носит временный характер», – отметил Президент.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

Владимир Путин также предложил уже в этом году «выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60 процентов выпускников школ смогли претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях».

По материалам официального сайта Минпросвещения России

На совещании с докладом выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Глава Минобрнауки России рассказал о финансовой поддержке студентов, итоговой аттестации, приемной кампании и новых проектах по развитию университетов.

Основные тезисы:

- Переход на дистанционный формат работы был безальтернативным, и в большинстве российских вузов он прошел успешно. Российская система высшего образования справилась с вызовом.

- Учебный год планируется завершить в заранее обозначенных сроках – в первой половине июля.

- Всем вузам рекомендуется сохранить стоимость обучения при приеме в 2020/21 году на уровне стоимости 2019 года.

- Минобрнауки России предлагает предоставить более широкие возможности университетам в части перевода лучших студентов-платников на бюджетные места и расширить программу льготного образовательного кредитования студентов, снизив процентную ставку до 3% и увеличив срок пользования кредитом до 15 лет.

- Прием документов в вузы на направления магистратуры планируется начать уже в июне, а для выпускников 2020 года – в июле. Зачисление в вузы пройдет в более сжатые сроки. Учебный год планируется начать 1 сентября.

- Поступающие смогут подавать заявление о приеме в вуз с приложением необходимых документов в электронной форме через ресурсы вуза либо с использованием сервиса «Поступление в вузы онлайн».

- Дополнительные вступительные испытания будут проходить онлайн, с использованием технологии идентификации личности и контроля за условиями сдачи экзаменов.

- С 1 сентября 2021 года увеличится количество контрольных цифр приема на обучение преимущественно в регионах. 11 000 бюджетных мест, которые остались нераспределенными после конкурса прошлого года, Минобрнауки России предлагает в кратчайшие сроки распределить в этом году.

По материалам сайта Минобрнауки России