Онлайн защита курсовых проектов на кафедре технологических и естественнонаучных дисциплин

29/05/2020 247

У студентов второго курса профилей «Технология», «Дополнительное образование» (техническое и художественно-эстетическое) прошла онлайн защита курсовых работ по дисциплине «Проектная деятельность в образовании».

Будущие учителя технологии представили работы на различные темы, которые касались разработки и выполнения проектов в процессе внеурочной деятельности, изготовления декорирующих элементов нежилого помещения, развития творческих способностей, экологического, эстетического воспитания учащихся, использования различных техник обработки материалов при выполнении проектов на уроках технологии в школе (бисер, декупаж, "свит-дизайн", вязание крючком, текстильные материалы, обработка древесины и др.).

Студенты изучали историю развития метода проектов, основные этапы проектов, методику организации проектной деятельности школьников на уроках технологии, разрабатывали примеры собственных проектов, изготавливали изделия, которые войдут в выставочный фонд кафедры технологических и естественнонаучных дисциплин.

Занятия по дисциплине проходили в онлайн формате, для получения зачета студентам предстоит пройти тестирование на портале дистанционного обучения.

Подтверждением качества и эффективности выполненных работ являются отзывы студентов: Алина Сычугова написала, что пример разработки творческого проекта может побудить учащихся активно включиться в деятельность по овладению навыками обработки различных материалов, а Алена Смородинова отметила, что приобретённые знания и умения пригодятся в процессе дальнейшего обучения и в будущей профессиональной деятельности.

Е.И. Чернышева, зав. кафедрой ТиЕНД ВГПУ