Очередное плановое заседание Ученого совета ВГПУ

29/05/2020 599

Оно состоялось 28 мая 2020 г. и прошло под председательством ректора С.И. Филоненко в режиме ВКС.

Повестка дня включала в себя 2 основных вопроса. По вопросу «О результатах деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников при ВГПУ в рамках реализации национального проекта «Образование» выступила директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Л.М. Бутова. Она сообщила, что в рамках реализации нацпроекта Центру профмастерства передано оборудование и мебели на сумму более 21 млн руб. Сегодня Центром ведется работа по реализации программ дополнительного профессионального образования педагогов, разработаны планы дальнейшего их масштабного внедрения в профессиональное образовательное пространство региона. По данному вопросу Ученым советом были приняты следующие решения:

- обеспечить разработку дополнительных профессиональных программ – программ повышения квалификации в рамках ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий  дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы «Развитие образования»;

- организовать работу по созданию на базе Центра профмастерства профессиональных сообществ педагогических работников Воронежской области

По второму вопросу «Адаптация иностранных обучающихся к студенческой жизни в ВГПУ: социальный, академический и культурный аспекты» выступила начальник отдела по работе с иностранными учащимися О.С. Трубникова. Она сообщила, что сегодня в ВГПУ обучается 662 иностранных студента. Помимо создания комфортной образовательной среды для них (курсы русского языка, методические разработки по специальным дисциплинам с использованием русско-туркменского словаря,  проектная деятельность для освоения наиболее трудных разделов при изучении спецдисциплин и т.д.), немало внимания уделяется и бытовым вопросам. Так, в мае этого года ректоратом университета было принято решение провести в текущем году в общежитиях ремонтные работы, финансирование которых будет осуществлено за счет внебюджетных средств вуза. Кроме того, за счет субсидий из федерального бюджета будет проведена замена окон – в общежитиях и учебных корпусах №1, 2, 4 установят более 100 пластиковых окон.

Также Ученым советом был рассмотрен ряд дополнительных вопросов, и приняты следующие решения.

1. Стоимость обучения лиц, поступающих в ВГПУ на 1 курс в 2020 г., оставить на уровне прошлого года.

2. Перенести формы контроля по практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, основам вожатской деятельности с 6 семестра 2019-2020 учебного года на 7 семестр 2020-2021 учебного года.

3. Издать за счет средств вуза обязательные для рассылки экземпляры монографий работников университета.

4.  Рекомендовать следующих студентов ВГПУ в качестве кандидатов для получения стипендии Правительства РФ:

- Горбунова Никиту Алексеевича, 1 курс магистратуры физико-математического факультета;

- Гриневу Татьяну Александровну, 1 курс магистратуры физико-математического факультета;

- Паневину Ольгу Александровну, 1 курс магистратуры физико-математического факультета;

- Ряполову Евгению Николаевну, 1 курс магистратуры физико-математического факультета;

- Деменскую Марину Сергеевну, 4 курс физико-математического факультета;

- Сотникову Дарью Геннадиевну, 3 курс физико-математического факультета;

- Ходыреву Марию Владимировну, 3 курс физико-математического факультета;

- Вульфсона Германа Алексеевича, 3 курс физико-математического факультета;

- Шарейко Викторию Вадимовну, 3 курс физико-математического факультета;

- Кучерову Светлану Викторовну, 2 курс физико-математического факультета;

- Гайдукову Валерию Геннадьевну, 4 курс факультета иностранных языков;

- Мироненко Дарью Алексеевну, 2 курс факультета искусств и художественного образования.

Пресс-служба ВГПУ