Сохраняя память о войне….

5/06/2020 258

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 27 мая 2020 года, объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Годом Памяти и Славы, студенты 1 курса магистратуры (направление подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», направленность (профиль): магистерская программа «Литературное, языковое и эстетическое образование») гуманитарного факультета Воронежского государственного педагогического университета Кристина Дегтярёва, Екатерина Краморенко, Софья Крылова, Татьяна Макарова, Даниил Прокурат, Мария Ретинская, Марина Филатова и Анастасия Харченко провели онлайн-конференцию «Сохраняя память о войне…» с обучающимися МБОУ СОШ № 39 г. Воронежа. Организаторами конференции выступили директор МБОУ СОШ № 39 Л.Н. Нечаева, заместитель директора по УВР О.А. Сунцова, учитель русского языка и литературы Г.Н. Московкина, зав. кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы ВГПУ Г.А. Заварзина, профессор О.В. Загоровская, профессор А.Б. Удодов. Конференция проходила в рамках двухнедельного (с 15 мая по 30 мая 2020 года) сетевого проекта «Великая Победа» при поддержке МБДОУ № 171 и библиотеки № 7 МБУК «ЦБС» г. Воронежа и была направлена на патриотическое воспитание школьников.

Филологи познакомили учащихся с творчеством писателей-фронтовиков и с произведениями, посвящёнными событиям и героям Великой Отечественной войны, обсудили произведения данной тематики, почитали письма с фронта.

Результатом занятия стали отзывы школьников о наиболее понравившемся им художественном произведении (военная проза), письма солдатам и детям войны.

Марина Филатова (студентка магистратуры ВГПУ): «В 2015 году в честь семидесятилетия Победы советских войск в Великой Отечественной войне была выпущена замечательная серия книг «Великая Победа», в которую вошли произведения современных русских писателей, запечатлевших историю отступлений и побед, блестящие операции и тяжёлые солдатские будни, партизанский быт и каждодневный героизм людей, оставшихся в тылу, жизнь и судьбы нашей большой страны, которая выстояла в жестокой схватке с врагом и победила».

Иван Карелин (ученик 6 «А» класса): «Одно из наиболее драматических произведений о военном детстве Альберта Лиханова - повесть «Последние холода», которая рассказывает нам о тяжёлом детстве во время войны. Больше всего мне запомнилось, что герои, несмотря на невероятно тяжелые условия, остаются людьми честными, искренними и настоящими. Книга очень интересная и хорошая, заставляет подумать о правде жизни и трудных решениях, о том, как важно прийти на помощь. Я считаю, что это одна из лучших книг о войне и каждый, кто прочитает её, получит свой жизненный урок».

Анастасия Мирошник (ученица 6 «А» класса): «Война - это очень страшно и жестоко. Это нам показал Анатолий Приставкин в своём произведении "Ночевала тучка золотая". Эта книга заставляет задуматься о ценностях жизни, о любви к своей семье, учит ценить то, что имеете сейчас. Я неоднократно переживала и смеялась вместе с Кузьмёнышами».

Дарья Родионова (ученица 6 «А» класса): «Повесть Валентина Катаева «Сын полка» мы проходили в школе, и она мне очень понравилась. Больше всего мне понравился главный герой Ваня Солнцев. Оказавшись в артиллерийском полку, этот бесстрашный паренёк воевал наравне со взрослыми солдатами, доказав, что подвиг – это не только смелость и героизм, но и великий труд, несгибаемая воля и огромная любовь к Родине».

Артем Тюнин (ученик 6 «А» класса): «Книга Елены Ильиной «Четвертая высота» - эта книга не о войне, эта книга о судьбе обычной девчонки, которая станет героем и погибнет в бою, сражаясь за нашу Родину. Гуля, оставив своего сына с матерью, уходит на фронт. Батальон, где служила Гуля вел сражения за определенную высоту, многие погибли и тогда Гуля взяла командование на себя, была тяжело ранена, но всё же смогла покорить последнюю в своей жизни высоту, четвертую высоту… Гули не стало, когда ей было всего лишь двадцать лет…Мне понравилось это произведение, оно учит никогда не сдаваться, несмотря ни что преодолевать свой страх, быть честным и не стыдиться за свои поступки».

Очевидно, что подобные мероприятия чрезвычайно важны, потому что направлены на расширение знаний подрастающего поколения о Великой Отечественной войне, сохранение в их сознании памяти о войне и Великой Победе, которое происходит через личное осмысление событий того времени.

Г.А. Заварзина, д.ф.н., зав. кафедрой русского языка, современной русской и

зарубежной литературы