Воронеж салютует Артеку!

10/07/2020 268

16 июня 2020 года исполнилось 95 лет всемирно известному детскому центру «Артек». Планировались торжества, на которые собиралась поехать делегация вожатых и пионеров из г. Воронежа в количестве 40 человек. По известным причинам торжества не состоялись, соответственно, поездка тоже.

Но проект «Воронеж салютует Артеку!», запущенный в 2015 году бывшими артековскими вожатыми-выпускниками ВГПИ, продолжает работать. В Воронеже вышла четвертая книга об «Артеке» - это книга Г.В. Шатуновой «Алые паруса Артека». Выпускник истпеда 1972 г. Владимир Гузь совместно с Г. Шатуновой создал видеоролик «Презентация книги «Алые паруса Артека»». Его можно посмотреть в соцсетях.

В школе №13 г. Воронежа (директор С.Н. Ткаченко, заместитель по воспитательной работе С.В. Золототрубова) вышло 9 номеров школьной газеты «Тринашка», в которых артековцы рассказывают об истории «Артека», о его вожатых, о жизни в «Артеке» прежде и теперь.

На сайте Online-anna по предложению Г. Шатуновой появился проект «Аннинские артековцы». Его поддержали журналисты Сергей Афанасьев и Валерий Алексиевский.

Т. Шигина в качестве главного редактора газеты «Добринские вести» (Липецкая обл.) подготовила добротную подборку материалов к 95-летию «Артека»!

Председатель Общественной палаты Россошанского района Надежда Кардаш собирает под свою эгиду артековцев нескольких окрестных районов. Они проводят совместные праздники, посадили артековскую аллею.

В Репьевском районе работу с артековцами ведет Татьяна Кирилова (ВОО «Воспитанники комсомола – Мое Отечество»). Они активные участники всех районных дел, акций, пробегов, соревнований.

В Хохольском районе супругами Татьяной и Владимиром Власовыми создан домашний музей «Артек в моем сердце навсегда». Это не просто музей, но и место встреч артековцев разных лет, где в последние годы прошли 5 слетов вожатых «Артека» - выпускников Воронежского пединститута 70-80 годов, живущих сегодня в Москве, Липецке, Волгограде, Саратове, Воронеже и Воронежской области.

«Артек» тоже не забывает своих воспитанников. Для Владимира Семеновича Листенгартена, ответственного секретаря Совета ректоров вузов Воронежской области, пионером встретившего 9 мая 1945 года в «Артеке», прислано персональное поздравление. В.С. Листенгартен поддерживает тесные отношения с сообществом воронежских артековских вожатых. Его воспоминания о встречах в «Артеке» с Клементиной Черчилль опубликованы в книге «Артек – мечта, сказка, счастье!», хранящейся в Музее истории ВГПУ, сюда же он хочет подарить нынешний поздравительный артековский артефакт.

Предположительно, юбилейные торжества в «Артеке» состоятся осенью, но нам посчастливилось поучаствовать в праздничных мероприятиях «Артека» непосредственно в день его рождения онлайн. Об этом мы получили свидетельства-сертификаты.

Т.Н. Чернобоева, зав. Музеем истории ВГПУ, вожатая Артека 1982 г.