Первое заседание научно-образовательного семинара кафедры высшей математики

29/09/2020 450

22 сентября состоялось первое заседание научно-образовательного семинара, организованного на базе кафедры высшей математики и научно-исследовательской лаборатории математических методов теории управления и оптимизации. Открыл серию образовательных лекций заведующий кафедрой высшей математики, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Владимирович Обуховский с темой «О математических моделях эпидемий».

В свете событий, связанных с возникновением новой коронавирусной инфекцией, и всеобщей паникой, которую она вызвала, тематика выбрана неслучайно. Большинство людей просто не знали, чего ожидать от этого нового вируса, исход событий был для них неизвестен. Многие научно-исследовательские центры медицины и здравоохранения развернули серьезную кампанию по отслеживанию и контролю распространения вируса и разработке методов борьбы с ним. Обычному человеку покажется это невозможным, но только не для тех, кто знает математику. Как известно, математика имеет широкий круг приложений, в том числе и в сфере биологии и медицины. Валерий Владимирович, под чьим авторством была выпущена книга о математических моделях в биологии, с помощью математических выкладок с легкостью построил математическую модель эпидемии. Более того, он смог доступно объяснить, что она значит так, что даже первокурсникам было понятно влияние каждой переменной на процесс развития эпидемии, а также отметил важность ограничений, которые вводятся для защиты населения и оказывают непосредственное воздействие на динамику развития эпидемии.

Научные исследования, проводимые учеными кафедры высшей математики, всегда имели актуальный характер. За плечами кафедры ряд проектов, которые были успешно реализованы, в том числе, при поддержке различных фондов, таких как РФФИ, РНФ и других.

Примечательно то, что существенную поддержку научных исследований кафедры осуществляет также Министерство науки и высшего образования. Так, начиная с 2017 года, исследования кафедры высшей математики поддерживаются в рамках выполнения государственного задания. В 2020 году для реализации нового проекта в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования в ВГПУ была создана научно-исследовательская лаборатория математических методов теории управления и оптимизации, в состав которой вошли не только штатные работники кафедры высшей математики, но также работники Воронежского государственного университета, Воронежского государственного технического университета, Воронежского государственного университета инженерных технологий, а также АО “Концерн «Созвездие»”.

Приглашаем всех желающих посетить наши лекции, в ходе которых планируется знакомство с результатами научных достижений работников кафедры и лаборатории. Дата следующей лекций будет сообщена дополнительно.

Желаем творческих успехов и новых интересных математических задач, которые ждут своего решения.

Ю.Е. Безмельницына, специалист научной части ВГПУ