«Новой школе – здоровые дети» – 2020

8/10/2020 253

2-3 октября 2020 года на базе Воронежского государственного педагогического университета в заочном формате прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция. Инициатором и организатором данного мероприятия выступила кафедра анатомии и физиологии естественно-географического факультета.

В работе конференции приняли участие свыше 160 человек из школ и центров дополнительного образовании города Воронежа и Воронежской области, Оренбурга, Волгограда, Санкт-Петербурга, Свердловска, Казахстана (г. Шымкент); ведущих вузов России, в частности: Московского государственного областного университета, Московского городского педагогического университета, Института социологии РАН, Рязанского государственного университета, Псковского государственного университета, Оренбургского государственного университета, Воронежского государственного института физической культуры, Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова. В работе конференции приняли участие представители медицинских учреждений Воронежа, Екатеринбурга и Свердловска, а также крупнейший в России НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России (г. Москва). Кроме того, участниками выступили и коллеги из Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави (г. Туркестан).

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся проблем состояния здоровья детей и подростков РФ; формирования здорового образа жизни у обучающихся; особенностей внедрения здоровьесберегающих технологий в практику образовательных учреждений; охраны нервно-психического здоровья обучающихся; психолого-педагогических аспектов формирования здоровья; санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций и многие другие.

По материалам конференции был издан сборник авторских статей, освещающих вышеуказанные проблемы и пути их решения.

Организаторы конференции благодарны всем участникам за активное участие в обсуждении проблем здоровьесбережения подрастающего поколения и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С.И. Картышева, к.б.н., доцент, заведующий кафедрой анатомии и физиологии ВГПУ