ЛИТЕРАТУРНАЯ ОСЕНЬ

15/10/2020 266

Осень в этом году выдалась теплая, ясная, интеллектуальная. По крайней мере, для многих моих студентов. Несколько занятий по истории русской литературы было проведено на лоне природы. Представьте, как романтично: сквозь ветви деревьев светит ласковое солнышко, тихо кружится разноцветная листва, а мы читаем Пушкина, Есенина, Тютчева и других русских поэтов, создавших «осенние шедевры». Со студентами-иностранцами провели поэтический конкурс и литературную игру, с русскими студентами-филологами – серьезный семинар по творчеству С. Есенина.

Музыканты факультета искусств и художественного образования в рамках педагогической адаптационной практики все на той же лесной полянке отработали методы педагогического опроса – беседу и интервью. А первокурсники естественно-географического факультета на одном из занятий по речевым практикам посетили Дом-музей И. Бунина, открытый всего пару недель назад в честь 150-летия со дня рождения писателя. Эта прогулка стала для студентов началом подготовки к Бунинскому фестивалю, запланированному на ноябрь этого года.

Кроме того, четверокурсникам гуманитарного факультета удалось посетить художественную выставку С. Баранова, посвященную повести А. Платонова «Котлован». Филологи изучают эту повесть нашего знаменитого земляка по программе, поэтому было полезно познакомиться со взглядом художника на платоновское произведение, обсудить тонкости изобразительного мастерства, глубину постижения платоновского слова и органичность разных видов искусств.

Неформальная обстановка помогла студентам проявить творческий подход, стимулировала позитивный настрой и интерес к учебному материалу. Надо отметить, что обычные задания, выполненные студентами во внеаудиторных условиях, активизировали их восприятие, способствовали усвоению учебного материала и надолго запомнились студентам. Жаль только, что чудесные осенние денечки пролетают столь же быстро, как и золотые студенческие годы…

Е.Е. Рогова, доцент кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы