Всероссийский онлайн форум «Молодой учитель. Формула успеха»

9/11/2020 234

3 ноября в режиме онлайн-конференции на базе Алтайского государственного педагогического университета состоялся форум «МОЛОДОЙ УЧИТЕЛЬ. ФОРМУЛА УСПЕХА 2020», в котором приняли участие преподаватели Воронежского государственного педагогического университета: ассистенты кафедры социальной педагогики Л.С. Гунькина, М.С. Юрова, ассистент кафедры общей педагогики Е.Ю. Пахомова.

Целью форума было формирование единого образовательного, информационно-коммуникативного пространства в условиях внедрения цифровой образовательной среды. Работа велась в нескольких сессиях: матрица ответственности «Воспитываем вместе в он-лайн формате»; «Цифровой спринт в образовательной среде 24/7»; «Команда «учитель+родитель+ученик» в рамочных условиях цифровизации образования». В форуме принимали участие: директор КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр Михаил Анатольевич Рязанов, к.с.н., руководитель Центра цифровой трансформации образования Свердловской области «Единое цифровое пространство», ГАПОУ СО «УГК им. И.И. Ползунова» Юлия Петровна Соловьева, к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии детства УрГПУ, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Марина Валерьевна Бышева, председатель Совета молодых педагогов Волгоградской области Максим Геннадьевич Сотников, а также учителя и преподаватели из Барнаула, Новосибирска и Алтайского края. Главной задачей форума было продвижение практико-ориентированных технологий, направленных на предупреждение профессиональных дефицитов молодых учителей в условиях цифрового образования. Обмен опытом и информацией по нивелированию и минимизации затруднений и рисков в дистанционном обучении. Участниками были рассмотрены возможности и препятствия цифровой образовательной среды, а также преимущества и перспективы ближайшего развития.

Е.Ю. Пахомова, ассистент кафедры общей педагогики ВГПУ