12/11/2020 220

По итогам конкурса, которые должны подвести через месяц, пять объединений вузов должны получить статус научно-образовательного центра и дополнительное финансирование, сообщил на недавнем совещании президента с членами правительства глава министерства Валерий Фальков. В «первую волну» уже была создана первая пятерка центров, в том числе аграрный НОЦ в Белгородской области, всего их планируется создать 15.

Рабочее название проекта воронежского НОЦ — «Цифровые инновации в экономике». В регионе НОЦ уже был создан силами местных властей как объединение вузов без федерального участия. Соответствующее постановление подписал в апреле губернатор Александр Гусев. Это пока не возлагает на региональные власти новых обязательств по финансированию науки и высшего образования, кроме существующих мер поддержки. Но в вузовском сообществе тогда восприняли решение как«отправную точку», после которой семь ведущих воронежских университетов гарантированно смогут поучаствовать в федеральном конкурсе. В их числе:

• Воронежский государственный университет;
  • Воронежский государственный педагогический университет;
  • Воронежский технический госуниверситет;
  • Воронежский госуниверситет инженерных технологий;
  • Воронежский лесотехнический госуниверситет имени Морозова;
  • Воронежский медицинский госуниверситет имени Бурденко Минздрава РФ;
  • Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I.
  • По материалам сайта газеты "Комерсантъ Черноземье"