Высокое доверие: профессор ВГПУ в составе команды Конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования»

17/11/2020 222

В рамках подготовки ко II Всероссийскому семинару-совещанию по воспитательной работе Департамент государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования проводит Конкурс-мониторинг «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования». Координатором Конкурса-мониторинга стал Российский государственный гуманитарный университет.

В структуре конкурса организаторы выделили два блока мероприятий.

С 5 ноября 2020 года в онлайн-формате проходит программа повышения квалификации «Современные подходы к организации воспитательной работы в образовательной организации высшего образования». В число спикеров вошла доктор педагогических наук, зав. кафедрой социальной педагогики ВГПУ Марина Викторовна Шакурова, которая 8 и 9 ноября в открытом формате выступила с лекциями «Влияние воспитательной среды на развитие личности студента» и «Формирование профессиональной идентичности студентов в вузе».

С 14 по 17 ноября 2020 года проходит Всероссийский практикум воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования, включающий защиту работ Конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования». В число экспертов конкурса вошла и М.В. Шакурова, которая дала экспертные заключения по 82-м разработкам вузов страны комплексного характера и по направлению гражданско-патриотического воспитания. 14 ноября экспертная группа под руководством доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО Наталии Леонидовны Селивановой провела публичную экспертизу комплексных проектов организации воспитательной работы. Представленный проректорами по воспитательной работе, руководителями соответствующих отделов и департаментов 36-ти вузов России проекты, программы, модели дали основание для выводов, которые войдут в общее экспертное заключение и будут представлены 19 ноября на II Всероссийском семинаре-совещании по воспитательной работе.

Д. А. Ефремов, и.о. декана гуманитарного факультета