Мальцевские чтения 2020

20/11/2020 180

19 ноября завершила работу международная конференция «Мальцевские чтения» – традиционное мероприятие, организованное Институтом математики им. С.Л. Соболева СО РАН и Новосибирским государственным университетом при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Математического центра в Академгородке. В этом году она была посвящена 80-летию академика РАН Ершова Юрия Леонидовича.

В конференции принимали участие специалисты по алгебраической комбинаторике, теории вычислимости, теории групп, теории колец, теории моделей, универсальной алгебре, математической логике, теории неклассических логик, алгебро-логическим методам в информационных технологиях, другим близким разделам математики. Программа мероприятия состояла из пленарных докладов и сообщений в секциях. В работе одной из них – «Алгебраическая комбинаторика» – приняли участие студентки нашего университета Татьяна Гринева и Евгения Ряполова. Магистранты продолжили исследование темы «Совершенные 2-раскраски бесконечного циркулянтного графа с дистанциями 1, 2, d», с которой познакомились в рамках воркшопа Математического центра в Академгородке, и результаты проделанной работы представили в ходе своего сообщения.

Научные конференции такого уровня дают возможность представить свои результаты «бок о бок» с маститыми учеными, познакомиться с работами исследователей из самых разных городов нашей и других стран, а также принять участие в дискуссиях по самым разнообразным научным тематикам.

Ю.Е. Безмельницына, специалист научной части ВГПУ