Воспитание «в дистанте» : подводя итоги года

30/12/2020 1362

Воспитание – это привитие должного, воспитание – это создание условий для развития человека, воспитание – это влияние личности на личность … Всё это возможно, если предварительно  сложились отношения доверия и уважения между преподавателем и студентом на этапе «додистанционного» обучения.

К счастью, очное  обучение в сентябре-октябре позволило такие отношение наладить со студентами 1 курса, что особенно важно для них во время  адаптации к вузовской жизни. Сблизила всех  и осенняя поездка в Москву в рамках образовательного семинара «История России в памятниках архитектуры». Далее наше общение продолжилось в дистанционном формате. Мы провели  четыре кураторских часа с активным участием  студентов  -  «День народного единства», «Познай себя», «День героев Отечества», «Праздники страны изучаемого языка : Рождество и Новый Год». Студенты  выступали с презентациями, пели песни, решали психологические тесты. Староста 3 группы 1 курса Анастасия Ткачук  заняла призовое место по результатам викторины «Путь безопасности». Совершеннолетние студенты откликнулись на призыв УВР принять участие в переписи населения 2021 г.  В сети «В Контакте» мы часто обменивались мнением о разных событиях в ВГПУ и в мире в целом. А в серые дождливые будни даже написали на английском языке  стихотворение «Гимн Жизни», где каждый  «нарисовал» своё настроение.

Куратор первокурсников ФИЯ, Т.Н.Позднякова

Мне очень понравился кураторский час на тему «Познай себя». Собственное психологическое спокойствие очень важно для любого человека. Было очень полезно «покопаться» в своей голове  и открыто взглянуть на вещи, которые обычно уходят на задний план. Приём «переведи проблему в цель» , который мы узнали на кураторском часу, я уверена поможет нам не раз.

Долбина Владислава, студентка ФИЯ  1курс группа  АН3

Мне понравился кураторский час на тему "Традиции Англии", где я смогла узнать много интересного. После кураторского часа я с большим удовольствием нашла еще информацию о традициях и углубилась в их историю.

Ланская Анна, студентка ФИЯ  1курс группа  АН3

Особенно меня тронул «День героев Отечества». Истории реальных людей, в том числе наших земляков, никого не оставляют равнодушными. Кроме того, я узнала очень много о разных периодах истории нашей страны. Каждый человек должен знать и помнить о таких праздниках.

Колесникова Алина,  студентка ФИЯ  1курс группа  АН3

Мне  понравился кураторский час на тему "Познание себя", т.к. иногда важно обсудить свои проблемы с другими людьми, а также задуматься о том, что тебя беспокоит  и постараться с этим справиться. Мы порассуждали об ораторском искусстве и уверенности в себе. Беседа была не напряженная….

Левочкина Альбина, студентка ФИЯ  1курс группа  АН3

Мне понравился кураторский час на тему "День героев Отечества". Мы узнали о людях, которые пожертвовали своей жизнью во имя других. Все они получили звание героя, но посмертно. Также мы узнали о людях, которые воспитывают в новом поколении чувство патриотизма. От некоторых историй слезы наворачивались на глазах, но они также дали понять, что наша страна - страна Героев!

Винтовкина Анастасия, студентка ФИЯ  1курс группа  АН3

Все классные часы были очень познавательными, но больше всего мне понравилась беседа о традициях Нового года, т.к.  это мой самый любимый праздник! Мы спели знаменитую песню «Jingle, bells» и послушали на английском языке «Рождественское послание»  королевы Елизаветы II. Было интересно услышать от неё три условия счастья – три «F» : Faith, Family, Friends» (вера, семья, друзья).

Лазарева Олеся, студентка ФИЯ  1курс группа  АН3

Life is a pleasure. Enjoy it.

Life is like a starry sky. Admire it.

Life is like a bunch of flowers. Smell it.
Life is like a song. Sing it.
Life is like a delicious pie. Taste it !

Life is like a book. Write it.

Life is like a game. Win it.
Life is like a flower. Grow it up.
Life is like a picture. Draw it.

Life is like a road. Walk it.                                    Etc.

Жизнь  - удовольствие. Насладись ею.

Жизнь  как  звездное небо. Восхищайся ею.

Жизнь  как  букет цветов. Вдохни её аромат!

Жизнь  как  песня. Спой её.

Жизнь  как  вкусный пирог.  Вкушай её!

Жизнь  как книга. Напиши её.

Жизнь  как  игра. Выиграй её.

Жизнь  как  цветок. Вырасти его.

Жизнь  как  картина. Нарисуй её.

Жизнь  как  дорога. Пройди её.                    т.д.