«Зимние каникулы в ВГПУ — 2021»

12/01/2021 743

Мероприятие «Зимние каникулы в ВГПУ» на факультете иностранных языков проходило в два этапа. Первый день был проведен для школьников 10-11 классов – участников профориентационной педагогической площадки, организованной совместно с МБОУ СОШ № 20 и кафедрой английского языка ВГПУ. Сюда же присоединились старшеклассники и учителя МБОУ СОШ №99, с которыми мы осуществляем плодотворное сотрудничество в рамках производственной педагогической практики. В общей сложности онлайн-конференцию посетили 24 человека.

Зав. кафедрой английского языка М.А. Шевцова познакомила потенциальных абитуриентов с факультетом иностранных языков, с образовательными программами бакалавриата, которые реализуются на кафедрах английского языка, немецкого языка, французского языка и иностранных языков для неязыковых профилей. Старшеклассники прослушали актуальную информацию о правилах приема на факультет, о контрольных цифрах приема, о вступительных испытаниях, об учете индивидуальных достижений и других важных моментах приемной компании в 2021 году. Яркая презентация материала, видеосюжет о многогранной студенческой жизни погрузили школьников в насыщенную жизнь факультета, богатую разноплановыми сферами от образовательной до спортивной, от научной до волонтерской, от преподавательской до вожатской.

Далее слово взял дипломант II степени IX Всероссийской студенческой олимпиады по методике преподавания иностранных языков и культур (ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», г. Ижевск) Дмитрий Милохин, студент факультета иностранных языков 5 курса, обучающийся по направлению Педагогическое образование, профили подготовки «Английский язык», «Немецкий язык». Дмитрий провел фрагмент конкурсного интерактивного урока по теме «Путешествие» с использованием  современных дистанционных технологий. Старшеклассники обсуждали тематическое видео, аргументировали свою точку зрения,  сочиняли собственные истории на основе  предложенных эмодзи, проверяли полученные знания с помощью тестирования Kahoot. Распределение по сессионным залам для работы в малых группах сотрудничества вызвало неподдельный интерес не только у школьников, но и у учителей, присутствующих на мероприятии. Так, Сакоренко Ирина Владимировна, директор и учитель английского языка МБОУ СОШ №20, Ковтюх Ирина Владимировна, учитель английского языка МБОУ СОШ №99,  поблагодарили организаторов за интерактивное знакомство с факультетом, отметив, что учителя и ученики, работая в ZOOM хотели бы разнообразить возможности его использования, а молодой учитель смог с легкостью продемонстрировать доступные приемы и средства. Ковтюх И.В.: «Спасибо большое, дети довольны, учителя – тоже».

По тому же сценарию был проведен аналогичный «День открытых дверей» в рамках «Зимних каникул в ВГПУ» с потенциальными абитуриентами 10 и 11 классов города и области. Присутствовали школьники из МКОУ Петровская СОШ, Бобровская СОШ №1, МКОУ «Богучарский лицей», МБОУ «Кантемировский лицей», МБОУ Лицей №8 г. Воронежа. Ст. преподаватель кафедры английского языка, куратор первокурсников Т.Н.  Позднякова пригласила всех участников на «Весеннюю школу абитуриента», которая традиционно проводится в дни весенних каникул на кафедре английского языка, где эксперты знакомят выпускников с тактиками и стратегиями сдачи ЕГЭ по английскому языку при обязательной регистрации и совершенно бесплатном участии.

Факультет иностранных языков поздравляет всех старшеклассников с наступившим Новым годом! Мы желаем успешного окончания учебного 2020/2021 года, настойчивости в реализации задуманного, сильного характера, мудрых мыслей, достойных побед и удачи при поступлении в ВГПУ! Мы с нетерпением ждем бакалавров, желающих стать частью нашей профессиональной команды. Следите за новостями на сайте кафедр и факультета.

М.А. Шевцова, к.п.н., доцент, зав. кафедрой английского языка