Отчет Дружины охраны природы ВГПУ за май 2021

7/06/2021 219

В течение мая 2021 года Дружина охраны природы ВГПУ, являющаяся на данный момент членом Всероссийского движения волонтеров-экологов «Делай!», продолжала свою интенсивную работу. Были продолжены рейды по контейнерным площадкам с целью оценки их состояния.

Активистки Дружины охраны природы ВГПУ, студентки 4 курса профиля «Экология» Анна Терновых и Валентина Шатилова провели урок на тему «Учись разделять!» в СОШ № 10 села Никольского.

Активистка Дружины охраны природы ВГПУ, студентка 4 курса профиля «Экология» Ксения Болдырева провела экологический урок на тему «Экологическая ответственность» в СОШ № 24 г. Липецка.

В СОШ № 16 г. Воронежа активистки Дружины охраны природы ВГПУ, студентки 4 курса профиля «Экология» Диана Печерская и Карина Солощенко провели экологический урок «День воды».

В СОШ № 61 г. Воронежа активистками Дружины охраны природы ВГПУ, студентками 4 курса профиля «Экология» Дианой Печерской, Анной Терновых, Кариной Солощенко, Валентиной Шатиловой был проведен экологический урок на тему «Вода для жизни».

В СОШ № 13 с УИОП г. Воронежа активистки Дружины охраны природы ВГПУ Анна Терновых и Валентина Шатилова провели серию экологических игр в рамках программы «Малый университет».

Активистки Дружины охраны природы ВГПУ, студентка профиля «Экология» Виктория Рублёва и студенты профилей «Химия», «Экология» Дмитрий Масякин и Анна Павлюткина приняли участие в ежегодной акции «Соловьиные вечера», проводимой Союзом охраны птиц России и посвященной учету количества соловьев на просторах Российской Федерации.

Делегация Дружины охраны природы ВГПУ в количестве 17 человек после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, совершила выезд в Воронежский биосферный заповедник имени В.М. Пескова. Наши экологи совершили экскурсию по малой Черепахинской экологической тропе, посетили бобровый питомник и «бобронариум», а также помогли в наведении порядка на территории бобрового городка.

Не обошелся без Дружины охраны природы ВГПУ и ежегодный фестиваль «Добронежец — 2021», где активистки Дружины Яна Васильева, Диана Печерская, Карина Солощенко, Яна Терещенко, Анна Терновых, Валентина Шатилова вели две экологические площадки, посвященные раздельному сбору мусора и другим экологическим проблемам региона.

Делегация Дружины охраны природы ВГПУ в составе Анастасии Алатарцевой, Яны Васильевой, Галины Педановой, Кристины Солоповой, Яны Терещенко приняли участие в субботнике на территории сквера «Дубрава», проводимом управлением экологии Администрации г. Воронежа. Активистки собрали 22 мешка мусора.

К.В. Успенский, доцент кафедры экологического образования ВГПУ