Студенты гуманитарного факультета на экскурсии в Костенках

9/06/2021 141

Студенты 1 курса гуманитарного факультета (профили «Психология и социальная педагогика» и «Психология и педагогика дополнительного образования») продолжают своё участие в проекте «Лучшие друзья», реализуемом ВРООИ «Искра надежды». Цель программы – помочь людям с нарушениями в развитии найти друзей среди волонтеров через совместное участие в различных мероприятиях.

6 июня состоялась совместная поездка волонтеров ВГПУ и участников проекта «Лучшие друзья» в Археологический музей-заповедник «Костенки». Это уникальное место расположено в 40 км от Воронежа и привлекает множество людей не только со всей России, но и со всего мира. Музей построен над жилищем древнего человека, изготовленного из костей мамонта, его возраст около 20 000 лет.

В ходе экскурсии участники познакомились с особенностями быта древнего человека, узнали о флоре и фауне каменного века, увидели множество различных экспонатов, возраст которых достигает несколько десятков тысяч лет (самые древние находки в Костенках относят к периоду 35 000 лет назад). Конечно, никого не оставил равнодушными мамонт Степан – это чучело мамонта, изготовленное в полный рост и позволяющее наглядно представить то, как выглядели мамонты, обитавшие на нашей территории в период каменного века. Кроме того, всем участникам экскурсии посчастливилось почувствовать себя настоящими археологами и принять участие в раскопках, самостоятельно отыскав скелет мамонта в интерактивной песочнице.

Ю.В. Кудинова, доцент кафедры социальной педагогики ВГПУ