Завершился первый этап просветительского проекта «Разумное, доброе, вечное»

9/06/2021 140

Мероприятия, посвященные 800-летнему юбилею св. Александра Невского и 30-летию присвоения государственного статуса Дню славянской письменности и культуры, вызвали неподдельный интерес у будущих педагогов.

Ежегодно вторая половина мая в жизни учащих и учащихся, как правило, наполнена хлопотами о подведении итогов уходящего учебного года, проведении праздника Последнего звонка, организации летнего отдыха. За всеми этими значимыми событиями школьно-студенческой жизни почти не остается места и времени на празднование Дня славянской письменности и культуры, государственный статус которому присвоен в далеком 1991 году.

Кроме того, в текущем году на май месяц приходится еще один юбилей – 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Педагогические наблюдения свидетельствуют о нередких случаях забвения абитуриентами пед. вузов наследия, оставленного великим князем Александром и солунскими братьями Кириллом и Мефодием.

Праздник, как известно, - это универсальная форма передачи социокультурного опыта, скрепляющего поколения в одно целое. Широкое празднование юбилеев великих людей и событий оказывает благотворное культурное воздействие, заставляя задуматься о доставшемся твоему поколению великом наследии.

В связи с этим кафедра общей педагогии совместно с управлением воспитательной работы и вузовским храмом во имя св. Нестора Летописца разработали проект «Разумное, доброе, вечное», которым предусмотрена серия просветительских мероприятий.

Так, к Дню славянской письменности и культуры в мастер-классе по освоению азов славянского языка и отработке навыков каллиграфии приняли участие студенты выпускного курса – будущие учителя начальных классов. Данное занятие провела молодой филолог А.С. Конюхова – правнучка выпускника Воронежского пед. института, добровольцем ушедшего на фронт Иосифа Наумовича Массарского.

Также будущие учителя начальных классов приняли участие в областных педагогических чтениях (ВИРО), посвященных осмыслению влияния Александра Невского на развитие отечественной педагогики. Кроме того, студенты посетили Благовещенский собор г. Воронежа, где знакомились с эстетическими формами выражения православных ценностей и смыслов, которые сумел сохранить великий полководец и мудрый дипломат Александр Невский.

Студенты нескольких профилей естественно-географического факультета стали участниками встреч по теме «Наследие и наследники», в ходе которых знакомились с древнерусскими летописями, одна из них- «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра». Важно заметить, что Александру Невскому было посвящено и воспитательное мероприятие, достойно проведенное командой студентов-химиков в рамках V региональной педагогической олимпиады.

Также студенты разных факультетов стали зрителями уникального спектакля, подготовленного известной театральной студией «Образ», приглашающего зрителей поразмыслить о нелегком выборе и непреклонной позиции молодого князя Александра. Многие цитаты из этого спектакля стали уже крылатыми.

Просветительский проект «Разумное, доброе, вечное», вызвавший интерес у студенческой общественности вуза, будет продолжен в следующем учебном году.

С.В. Веретенникова, соруководитель проекта, доцент кафедры общей педагогики ВГПУ