ВГПУ – участник IX Международного открытого педагогического форума «Образование: реалии и перспективы»

9/06/2021 132

25-26 мая 2021 г. в г. Набережные Челны на базе Набережночелнинского государственного педагогического университета состоялся IX Международный открытый педагогический  форум «Образование: реалии и перспективы», организованный совместно НГПУ и университетом г. Реймс (Шампань-Арденны, Франция) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и  Министерства науки и образования Республики Татарстан. Основными целями названного мероприятия было привлечение ведущих мировых ученых и практиков к обсуждению проблем совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников, обобщение инновационного опыта отечественных и зарубежных педагогических коллективов, поддержание непрерывного диалога по проблемам развития компетенций педагога в области цифровых технологий, выработка рекомендаций по научно-методическому сопровождению образования в сельских школах, а также по профессиональной адаптации молодых педагогов.

В работе Форума  приняли участие представители  всех  регионов России, работающие в сфере российского образования на его различных ступенях (среднее общее, среднее профессиональное, высшее профессиональное, дополнительное профессиональное образование), в том числе  руководители и научно-педагогические работники  российских и зарубежных вузов,  представители научно-исследовательских организаций педагогического профиля, а также представители органов государственной власти.

Воронежский педагогический университет на Форуме представляла доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы, руководитель Регионального Центра русского языка О.В. Загоровская, которая выступила с докладом «Русский язык как государственный и как родной в аспекте методологических проблем современного педагогического образования».

Выступление профессора ВГПУ, известного специалиста в области русистики, языкового образования и преподавания русского языка, автора федеральных школьных учебников по русскому государственному языку и русскому родному языку, вызвало большой интерес участников и во многом стимулировало активное обсуждение поднятых на Форуме общих и специальных проблем российского педагогического образования применительно к социокультурной и лингвокультурной сферам. По окончании Форума профессор О.В. Загоровская была награждена Благодарственным письмом оргкомитета Форума и ректората НГПУ «за активное участие в работе IX Международного открытого педагогического форума «Образование: реалии и перспективы». Очевидно, что получение подобной награды преподавателем ВГПУ не только способствует повышению престижа нашего университета, но и подчеркивает значимость научного и научно-методического сотрудничества педагогических вузов  страны для повышения качества российского образования.

Ю.Е. Безмельницына, специалист научной части