По местам боевой славы Коминтерновского района города Воронежа

10/06/2021 120

Студенты Воронежского государственного педагогического университета совершили туристический поход по местам боевой славы Коминтерновского района города Воронежа, посвящённый 76-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Маршрут похода предусматривал посещение четырех братских могил: № 13, №15, №17, №18-19; мемориальной доски Лидии Рябцевой, могилы капитана медицинской службы Плутахиной Марии Моисеевны, Памятника Славы и «Ротонды». Организатором похода стал Головчанов С.В., старший преподаватель кафедры физического воспитания факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

«Два дня подряд студенты разных групп и факультетов от главного корпуса ВГПУ отправлялись в увлекательное путешествие. Первым памятным местом стала Братская могила №15, рядом с Воронежской областной станцией юных натуралистов. Наш вуз много лет шефствует над данным братским захоронением. Далее студенты отправились в Воронежский центральный парк к братской могиле №13. Следующим пунктом был Северный парк и Опытная станция ВГАУ. Пройдя по маршруту до поселка Рыбачий, ребята повернули в сторону Памятника славы, после которого посетили «Ротонду» и вернулись к главному корпусу ВГПУ.
В походе студенты познакомились с боевыми местами нашего города и историей подвигов соотечественников, которые защищали нашу землю в годы Великой Отечественной войны. Ребята проделали огромный путь, на протяжении которого царила атмосфера гордости и уважения к победам. Студенты спели несколько военных песен, рассказали истории своих дедушек и бабушек, участвовавших в Великой Отечественной войне, узнали о новых местах памяти» /Алена Будовая, студентка 3 курса, спорторг естественно-географического факультета/.

Переполненный эмоциями Илья Баркалов, студент естественно-географического факультета 1 курса, поделился своими впечатлениями: «Я считаю, что поход был очень важным событием, т.к. все мы патриоты нашей страны, и должны знать и помнить свою историю. Вся колонна состояла из добровольцев, которые сами пожелали участвовать в данном мероприятии. Больше всего мне понравились сама атмосфера похода и исследование интересных уголков нашего города».

И.В. Севастьянова, начальник управления воспитательной работы со студентами ВГПУ